Site officiel du Triathlon Club Nantais

12/02/2005

- PCo -

posté à 21h27

La folie est la seule chose que l’on ne regrette jamais !

 

Tel est le slogan emprunté à Oscar Wild et repris par les organisateurs de cette course atypique qu'est l'Altriman.

 

Située en coeur des Pyrénées Orientales, à plus de 1600m d'altitude au dessus de la mer, cette compétition était inscrite au menu des objectifs club de cette année et a offert à une bonne douzaine de TCNistes une parfaite occasion de se livrer à un genre particulier de triathlon; le tout dans une ambiance très conviviale.

 

A leur manière, Aurélie THARREAU et la tortue se sont offerts respectivement la deuxième place du podium et une dixième édition de l'epreuve reine. Un grand bravo à eux.

 

"Respirez un bon coup, ouvrez grand vos yeux, oubliez vos temps références et profitez: Le TCN s'est donné rendez-vous à la montagne!

On nous l'avait vendu comme le temple du Triathlon, la compétition à faire au moins un fois dans sa carrière de triathlète (aussi courte soit-elle), le nec plus ultra de l'organisation, le plus catalan des triathlons français, le plus dur et le montagneux des formats IM, bref le sacrosaint des triathlons.

Et bien je crois que j'ai fini par croire que tout cela est vrai et que c'est même encore plus.

Les aficionados aguerris du half et du full auront réussi à entrainer dans leur sillage des triathlètes moins ambitieux (dont je suis) et à nous procurer un cadre des plus propices pour s'abonner au triple effort avec bonne humeur, partage et plaisir.

Moyennant une bonne reconnaissance des lieux (parcours vélo et plan d'eau) c'est avec une relative confiance que j'ai pris le départ de la natation. Très vite, j'arrive à esquiver la lessiveuse et à  venir chatouiller les pieds de celui qui deviendra mon poisson pilote jusqu'à la fin des boucles aquatiques. Je sors 10ème de l'eau, tout simplement du jamais vu.

Sur les premiers kilomètres de vélo qui monte légèrement mais surement, je peine à reprendre mon souffle et mon calme (certainement aussi du fait de l'altitude, JP nous avait prévenu!). A  la première et unique ligne droite, je fini par reprendre un peu de poil de la bête et commence ensuite le festival. Ca monte bien et ça descend très fort. Quelques acharnés de la pédale m'auront repris sur le début du parcours mais dépassant à mon tour les concurrents les plus prudents dans les descentes et en amorces de montées, ma position en sortie de vélo se stabilise à la 11ème place.

Ensuite, malheureusement et comme à l'accoutumée, les choses se corsent. Les 10 km étant pour partie en côte, j'en laisse pas mal dans l'ascension. La descente est un bon moment car croiser tout ces concurrents qui mes succèdent et qui accomplissent à leur tour leur chemin de croix me réconforte. Une fois sur le plat des 5 derniers  kilomètres, sur le bord du lac, les excès du vélo et la montée de début de course à pied se font vraiment ressentir. L'essoufflement est plus que prononcé, le rythme cardiaque commence très sérieusement à dériver. A l'arrivée, ce sont près de 20 concurrents qui me sont passés devant (la rançon d'un début de course très appuyé). Dur pour le moral mais avec les encouragements des TCNistes spectateurs du dimanche et à ma poursuite sur la course je parviens à finir à l'arrachée.

Au final, très contente de mon résultat mais surtout très content de ce weekend club pendant lequel les échanges et la bonne humeur auront eu raison des ascensions et de descentes étroites et sinueuses des plus redoutables."

 

PCo

 

Voici les résultats:

 

Altriman - Les Angles - (66) - Format XXL 3800m / 200km (D+ 5300m) / 42km (D+ 820m) - 141 Finishers

Pl.

NOM

Prénom

Cat.

clt cat

Temps

Natation

clt

T1

Gain

Vélo

Vélo

clt

T2

CAP

clt

Gain

CAP

Club

1.

HOLVOET

Rinus

S2M

(1.)

12:15:26

35:37

(3.)

02:22

1

7:58:46

(2.)

01:20

3:36:22

(2.)

1

Sportics tri team

65. LARROUSSE Aurélie S4F (1.) 16:34:10 42.45 (29.) 04:59 -38 10:27:51 (75.) 04:19 5:14:16 (82.) 2 LA TRIBU 64

67.

BOIX

Damien

V4M

(1.)

16:40:20

47:14

(97.)

07:48

27

10:22:40

(72.)

09:23

5:13:15

(79.)

3

TRIATHLON CLUB NANTAIS

 

 

Altriman - Les Angles - (66) - Format L 1900m /  99km (D+ 2500m) / 21km (D+ 410m) - 401 Finishers

Pl.

NOM

Prénom

Cat.

clt cat

Temps

Natation

clt

T1

Vélo

clt

Gain

T2

CAP

clt

Gain

Club

1.

GOMEZ

Stéphane

V1M

(1.)

05:29:17

23:12

(1.)

02:39

3:32:56

(3.)

0

01:45

1:28:46

(1.)

0

 

33. HERNANDEZ Ester V1F (1.) 6:25:29 29:26 (23.) 03:11 3:59:49 (48.) -15 1:39 1:51:25 (40.) 5 REUS PLOMS

36.

NICOLAS Johan S3M

(10.)

6:27:08 30:40 (44.) 01:37 4:00:12 (49.) 1 01:39 1:52:21 (46.) 7 TRIATHLON CLUB NANTAIS
77. LA NEELLE Sylvain V2M (10.) 6:52:05 29:59 (31.) 03:00 4:12:46 (102.) -51 01:57 2:04:22 (135.) 5 TRIATHLON CLUB NANTAIS
83. NOGUE Jean-Pierre V3M (2.) 6:54:46 31:07 (57.) 02:33 4:10:53 (90.) -17 02:43 2:07:29 (163.) -9 TRIATHLON CLUB NANTAIS
171. LETROT Aurélien V1M (49) 7:22:31 36:49

(257.)

03:33 4:23:56 (159.) 97 03:03 2:15:12 (233.) -11 TRIATHLON CLUB NANTAIS
194. ROUGET Philippe V2M (23) 7:28:02 32:26 (91.) 02:22 4:38:28 (228.) -110 02:41 2:12:05 (212.) 7 TRIATHLON CLUB NANTAIS
238. CAVELLEC Emmanuel V3M (10) 7:45:11 37:31 (274.) 04:00 4:45:41 (265.) 9 02:42 2:15:19 (235.) 27 TRIATHLON CLUB NANTAIS

 

 

Altriman - Les Angles - (66) - Format CD 1500m /  40km (D+ 920m) / 10km (D+ 100m) - 360 Finishers

Pl.

NOM

Prénom

Cat.

clt cat

Temps

Natation

clt

T1

Vélo

clt

Gain

T2

CAP

clt

Gain

Club

1.

CARBOU

Jean-Vincent

V1M

(1.)

02:19:35

26:04

(35.)

01:10

1:15:15

(1.)

34

00:39

36:28

(1.)

0

RODEZ TRIATHLON 12

32. COLLIOT Pierre S3M (11.) 02:41:09 23:55 (10.) 01:36 1:25:20 (26.) -1 1:09 49:04 (92.) -21 TRIATHLON CLUB NANTAIS
35. AUBENAS Olivia S3F (1.) 02:41:44 23:14 (5.) 01:28 1:30:40 (73.) -30 1:11 45:11 (42.) 0 TOBESPORT

122.

MARTIN Eric V3M

(7.)

3:01:13 31:13 (178.) 01:55 1:34:39 (114.) 64 0:54 52:32 (152.) -8 TRIATHLON CLUB NANTAIS
158. ARZUR Jean-Gaël V1M (26.) 3:07:55 37:28 (316.) 02:44 1:38:11 (155.) 114 01:06 48:25 (83.) 44 TRIATHLON CLUB NANTAIS
170. THARREAU Aurélie V1F (1.) 3:10:24 29:42 (137.) 01:45 1:43:34 (211.) -36 01:17 54:07 (179.) 3 TRIATHLON CLUB NANTAIS
200. LEPARC Sandrine S3F (6.) 3:17:08 32:15

(213.)

02:58 1:42:20 (201.) 20 01:20 58:15 (242.) -7 TRIATHLON CLUB NANTAIS
236. JOST Magalie V1F (3.) 3:22:51 25:33 (25.) 02:12 1:56:29 (311.) -219 01:10 57:27 (228.) 8 TRIATHLON CLUB NANTAIS

 

Altriman - Les Angles - (66) - Format S 750m /  20km (D+ 300m) / 10km - 360 Finishers

Pl.

NOM

Prénom

Cat.

clt cat

Temps

Natation

clt

T1

Vélo

clt

Gain

T2

CAP

clt

Gain

Club

1.

MAEDA Ryosuke

S1M

(1.)

56:37

09:26

(2.)

00:46

28:32

(3.)

-1

00:38

17:16

(2.)

2 EQUIPE JAPON
21. HEBRAS Fabienne V1F (1.) 1:13:14 11.:44 (11.) 01:36 36:27 (44.) -9 01:05 22:28 (36.) -1 FLEURY MEDITERRANEE TRIATHLON
109. MARTIN Caroline V3F (3.) 01:29:19 20:17 (184.) 01:45 39:07 (83.) 72 1:03 27:08 (122.) 3 TRIATHLON CLUB NANTAIS

 

PCo

 

 

 

 

Le 28 janvier, Olivier FREMY participait au Vétathlon de la Verrie, 7 km à pied, puis 22 km à VTT. Il s'offre une belle deuxième place

Le 04 février, Antoine TERRIER et Frédéric BOURGEAIS étaient à Séné pour le Raid Naturaxtrem, avec un beau panel d'épreuves: 5 km de cap - 10 km de VTT - 5 km de cap - 10 km de VTT - 5 km de Run&Bike.

Ils terminent troisième de cette épreuve, dans un mouchoir de poche avec les deux équipes les précédant.

Voici le retour de Fred, spécialiste VTT:

"Raid Naturaxtrem de Séné (35 km) : une course indécise jusqu'au bout où les 3 équipes de tête (Pontivy Triathlon, Team Landi, Triathlon Club Nantais) se sont rendues coup pour coup.
Malheureusement nous coinçons sur la fin et devons nous contenter de la 3è marche (à une petite dizaine de secondes de la gagne... Grrrr). Bravo à mes anciens coéquipiers pontivyens pour une victoire méritée et bien construite.
Merci à Antoine TERRIER mon binôme du jour pour les poussettes à vélo et à Denis SAUVETRE pour le prêt du VTT "

 

 

Le dimanche 20 août avait lieu le Triathlon de la Ferté Bernard,

avec un format S le matin et un format M l'après-midi.

Une délégation de tcnistes s'est rendu sur place.

Sur le format S, Magalie JOST finit sur la première marche du podium master

La natation en étang s'est avérée confortable, la vraie difficulté étant le parcours vélo

avec 3 belles patates sur le parcours du S ( à faire deux fois sur le M).

Quant à la course à pied, parcours très agréable en bord d'étangs, plat et roulant

pour ceux qui avaient encore des jambes.

A noter que Kevin, Denis et Samuel ont doublé le S + M,

histoire de rentabiliser le trajet, avec un challenge pour savoir qui aurait le meilleur temps cumulé des deux

triathlons. Et bien le grand vainqueur est Kévin, qui devance Samuel de 1,2 secondes et Denis de 17 secondes....

Sur 3h30 cumulées, on note l'homogénéité du résultat !!!

Voici les résultats des deux courses :

Triathlon S Ferté Bernard - 750m / 20 km / 5 KM - 324 finishers
Rg. NOM Prénom Cat Clt/Cat. Club Total Natation Place Vélo Place Gain CAP Place Gain
1 RAY Sacha S1M 1 ENDURANCE 72 TRIATHLON 0:57:07.80 00:06:54 1 00:32:10 6 0 00:18:06 7 0
38 SAUVETRE Denis S4M 6 TRIATHLON CLUB NANTAIS 1:05:01.45 00:10:30 81 00:34:37 44 38 00:19:56 44 5
41 GUILLOTEAU Blandine JUF 1 ISSY TRIATHLON 1:05:13.40 00:08:17 16 00:35:49 78 -16 00:21:09 82 -9
43 TRIBOUT Kevin S2M 13 TRIATHLON CLUB NANTAIS 1:05:20.40 00:08:38 19 00:34:41 46 0 00:22:03 124 -24
52 LAVOLEE Samuel V1M 7 TRIATHLON CLUB NANTAIS 1:05:56.75 00:10:20 75 00:34:21 40 38 00:21:17 88 -15
121 AMIOT Baptiste S1M 22 TRIATHLON CLUB NANTAIS 1:11:25.50 00:12:28 183 00:37:32 134 45 00:21:26 94 17
176 JOST Magalie V1F 1 TRIATHLON CLUB NANTAIS 1:15:14.10 00:10:35 85 00:40:31 196 -80 00:24:09 199 -11
205 LEPARC Sandrine S3F 3 TRIATHLON CLUB NANTAIS 1:17:36.00 00:11:06 102 00:40:45 203 -76 00:25:46 249 -27

 

Rg. NOM Prénom Cat Clt/Cat. Club Total Natation Place Vélo Place Gain CAP Place Gain
1 LAMBOLEZ Audric S2M 1 VALENCE TRIATHLON 1:56:36.60 00:20:00 2 01:01:26 4 0 00:35:12 3 1
113 LAVOLEE Samuel V1M 41 TRIATHLON CLUB NANTAIS 2:24:12.70 00:29:11 155 01:10:48 99 46 00:44:15 110 -4
116 TRIBOUT Kevin S2M 66 TRIATHLON CLUB NANTAIS 2:24:48.00 00:23:40 37 01:11:35 111 -19 00:49:35 212 -60
122 SAUVETRE Denis S4M 69 TRIATHLON CLUB NANTAIS 2:25:24.15 00:27:40 102 01:14:47 159 -50 00:42:58 90 30
132 ROUSSEAU Julien S2M 72 TRIATHLON CLUB NANTAIS 2:26:43.30 00:32:03 238 01:13:05 133 72 00:41:37 71 34
256 GUERIN Antoine S2M 114 TRIATHLON CLUB NANTAIS 2:47:44.35 00:32:16 247 01:15:49 170 44 00:59:41 289 -53

 

 

 

Cross Long Master Hommes - 9.3 kms - 202 Finishers
Clt NOM Prénom Catégorie Club Temps
1 OLLIVIER Laurent V1H Athlétic Club du Littoral 44 00:32:18
10 GOUPILLE David V1H Triathlon Club Nantais 00:33:13
39 VERDIER Ludovic V1H Triathlon Club Nantais 00:35:25
45 TURBE Eric V1H Triathlon Club Nantais 00:35:35
65 LAVOLEE Samuel V1H Triathlon Club Nantais 00:36:19
81 MORISSEAU Rémy V2H Triathlon Club Nantais 00:37:10
84 THARREAU Vincent V1H Triathlon Club Nantais 00:37:21

 

 

Cross Long Espoirs-Seniors Hommes - 9,8 kms - 146 Finishers
Clt NOM Prénom Catégorie Club Temps Place par catégorie
1 PAYEN Roméo ESH Amiens UC 00:31:28 1
87 SAUVETRE Denis SEH Triathlon Club Nantais 00:38:28 76

 

Le 02 juillet avait lieu le Triathlon de Quimper,

David Le Nir était notre représentant sur le format S

 

Voici son résultat :

Triathlon S Quimper - 750m / 20 km / 5 KM - 231 finishers
Nom Prénom Place Temps Total Cat Sexe Club Natation Vélo Course
ARROS Colin 1 01:10:39 SE M TEAM LANDI TRI 00:11:48 00:35:46 00:23:07
LE NIR David 60 01:26:17 VE M TRIATHLON CLUB NANTAIS 00:15:12 00:41:16 00:29:50

 

Pour bien continuer le mois de Juillet, David est parti à l'Alpe d'Huez, et pour ne pas faire le voyage pour rien il a enchainé le triathlon LD en relais avec Lénaïck,

(Nat et vélo pour David et CAP pour Lénaïck) le vendredi avec le triathlon M le samedi

 

Egalement présent sur le CD, Clément dont voici le récit de course :

 

"Départ de la natation à 14h au lac Le Verney dans l'eau sur une largeur d'environ 70 m pour 1300 personnes avec une température de 17° pour une distance de 1200m.

Le pire départ de toute ma vie, je me fais assommer 2 fois sur les 50 premiers mètres !! Je finis la natation en 25min et 56s sans aucun problème de direction dans l'eau.

Suit la partie vélo où plein de groupes se forment, la partie plat je lance quelques accélérations pour rattraper quelques places mais sans trop forcer pour arriver encore bien frais pour l'ascension de l'Alpe d'Huez,

tout le long de la montée je lance des attaques ! Dans les 2 derniers kilomètres je faiblis un peu mais je garde un bon rythme, je finis le vélo en 1h43 avec une ascension en 1h15 !

S'en suit la course à pied d'une distance de 7,5 km dans la station de l'Alpe d'Huez . Une belle montée dans la station puis une belle descente jusqu'au final où je termine la distance M en 2h 48 min,

et finis 392 ( 53 eme seniors homme) au classement général! Le premier du classement général et aussi le plus rapide dans l'ascension finit à 9 min du record de Marco Pantani en 48min !!!! "

 

Voici les différents résultats :

 

Triathlon Alpe Huez - Format L Relais - 2200 m / 118 km / 21 km - 17 finishers
RG NOM TEMPS CATEGORIE RG. Club NATATION RG VELO RG COURSE A PIED RG MONTEE ALPE D HUEZ RG
1 TEAM CALONNE 06:26:27.83 RH 1 Creusot Triathlon 00:32:57.95 3 04:25:25.27 2 01:25:49.12 1 01:02:56.46 2
11 TEAM DAVID 07:58:13.06 RM 5 Triathlon Club Nantais 00:36:08.52 6 05:29:40.70 10 01:46:04.58 9 01:25:50.43 9

 

Triathlon Alpe Huez - Format M - 1200 m / 28 km / 6,7 km - 1158 finishers
RG NOM PRENOM TEMPS CATEGORIE RG. Club NATATION RG VELO RG COURSE A PIED RG MONTEE ALPE D HUEZ RG
1 GIRAUD TELME Anatole 01:52:52.20 MS1 1 Besançon Triathlon 00:15:22.78 0 01:10:08.18 1 00:25:11.64 5 00:46:26.82 1
280 LE NIR David 02:39:45.97 MV1 33 Triathlon Club Nantais 00:25:15.13 0 01:35:06.91 235 00:35:12.06 273 01:08:29.66 240
392 ROUAUD Clément 02:48:06.47 MS1 53 Triathlon Club Nantais 00:25:56.16 0 01:43:03.07 410 00:35:19.64 281 01:15:22.49 410

 

SL

 

 

 

 

Triathlon Villevêque - Format S - 750 m/20km/5 km - 313 finishers
Rg. NOM Prénom Cat. Place/cat Club Temps Total Natation Place T1 Vélo Place Gain T2 CAP Place Gain
1 VIVIEN Gaetan SEM 1 Laval Tri Club 1:00:04.1 00:09:10 3 01:22:00 00:30:50 1 (+2) 00:54:00 00:17:51 2 0
3 PLUMEJEAU Alexandre SEM 2 Triathlon Club Nantais 1:02:51.6 00:10:05 14 01:31:00 00:32:00 3 (+11) 01:01:00 00:18:17 4 0
16 COLOMBAN Marjorie SEF 1 ASPTT Angers 1:07:13 00:10:13 17 01:18:00 00:34:42 37 -3 00:48:00 00:20:15 31 +4
55 THEAUDIN Dylan SEM 34 Triathlon Club Nantais 1:12:17.6 00:09:54 10 01:52:00 00:37:08 106 -39 01:06:00 00:22:19 106 -6
161 JOST Magalie VEF 2 Triathlon Club Nantais 1:20:05.1 00:10:59 40 01:59:00 00:41:11 227 -121 01:23:00 00:24:36 192 0
257 BOUCHET Nicolas SEM 125 Triathlon Club Nantais 1:27:39.6 00:14:13 225 02:47:00 00:41:05 224 -8 02:15:00 00:27:22 259 -24
295 CASENAVE Aude SEF 18 Triathlon Club Nantais 1:34:52.8 00:13:38 192 02:05:00 00:46:55 297 -99 01:25:00 00:30:52 300 -4

 

Triathlon Villevêque - Format M - 1500 m/40km/10 km - 204 finishers
Rg. NOM Prénom Cat. Place/cat Club Temps Total Natation Place T1 Vélo Place Gain T2 CAP Place Gain
1 ONILLON Nicolas S3M 1 TCG 79 Parthenay 2:00:49.7 00:20:41 4 01:14:00 01:01:06 3 (+2) 00:49:00 00:37:02 2 (+1)
72 GUILLOIS Loic S3M 34 Triathlon Club Nantais 2:28:56.2 00:30:09 136 03:14:00 01:09:30 48 (+57) 01:51:00 00:44:15 59 (+7)
129 PRODHOMME Emmanuel VEM 67 Triathlon Club Nantais 2:39:32.9 00:30:08 135 03:31:00 01:16:17 127 (+1) 01:34:00 00:48:05 113 (+5)

 

 

Pour compléter ce week-end riche en triathlon,

Guy LETELLIER et Brieuc GUELOU étaient présent sur le Triathlon de la Côte de Granit Rose, organisé par le Lannion Triathlon

Triathlon Côte de Granit Rose - Format M - 1500 m/40k m/10 km - 315 finishers
RANG Nom Prénom Cat Sexe Natation Clt T1 Clt Vélo Clt T2 Clt CAP Clt Temps final Clubs
1 LOUEDEC Romain S M 00.19.10 1 00.00.54 19 00.59.08 11 00.00.36 11 00.39.05 9 01.58.50 Guingamp Triathlon
81 LETELLIER Guy S M 00.28.40 162 00.01.37 162 01.04.22 64 00.00.59 156 00.45.18 85 02.20.53 Triathlon Club Nantais
269 GUELOU Brieuc S M 00.31.54 243 00.02.40 284 01.18.04 268 00.01.27 265 00.56.15 264 02.50.18 Triathlon Club Nantais

 

En ce premier week-end d'Octobre,

hormis les vaillants séniors masculins,

une belle brochette de tcnistes s'était rassemblée pour former deux équipes

sur le format Séniores Féminines et Vétérans Masculins (pardon Masters, ça veut dire vieux mais en plus classe!)

Voici le retour de Agnès, Sandrine, Gwen, Léna, accompagnées de Aurélie :

Avis de Agnès :

"Les GALAS !!!

on n'a pas longtemps résisté !!! Lorsque la commission sport nous a informé qu'une dérogation avait été demandée et acceptée, la recherche de féminines pour construire l'équipe s'est vite concrétisée. Lena, Aurélie, Sandrine, Gwenaëlle et Agnès ont vite accepté le challenge (bon Gwen qui s'était inscrite sur son 1er M pour le dimanche, a un peu hésité... quelques minutes...).

Après un petit coup de chaud concernant le briefing auquel nous ne pouvions pas assister, nous nous sommes vite retrouvées sur la ligne de départ après nous être posé quelques questions : quelle stratégie ? en natation ? et en vélo ? et à pieds ? est ce qu'on fini ensemble ou pas ? quelle est la forme de chacune ? heureusement qu'il a fait beau !!!

 

Tout se passe finalement bien, pas de chûte, pas d'abandon, on commence et on termine à 5 !!! On a su faire avec le niveau de l'équipe qui n'était pas égal partout, merci les filles ;))) l'esprit d'équipe l'a emporté. Vive les TCN Girls !!!

 

Le meilleur moment de la journée ??? La bière sur la plage bien sûr !!! avec les garçons ;-))

 

Avis de Sandrine :

"En équipe on se pousse à se faire mail qu'on ne ferai pas en individuel !!! C juste énorme"

Avis de Gwen :

"j'avais proposé d ene pas faire la CAP pour me préserver pour le M du lendemain mais quand j'ai vu les gros yeux de Lena, j'ai vu que je n'avais pas le choix. Et puis quand on est dedans, on est dedans jusqu'au bout, poussées par l'élan de l'esprit de groupe"

Avis de Lena :

"Un bon moment de sport partagé avec les copines... idéal pour ouvrir et clôturer ma saison :-D "

Voici leur résultat :

Coupe de France Séniores Féminines - Format S - 750m / 20Km / 5 Km - 62 finishers
Place Club Natation Vélo Cap Total
1 Brive Limousin Triathlon 00:11:50 00:32:48 00:20:53 01:05:30
47 Triathlon Club Nantais 00:16:25 00:38:27 00:26:01 01:20:52

 

Un petit retour de Maxime sur la course Séniors Masculins :

"Quoi de mieux que de terminer l'année sur un triathlon en équipe ?
J'ai toujours adoré la coupe de france, beaucoup d'équipe venant des 4 coins de la France pour se faire plaisir avec les copains et se mettre des grosses cartouches sur le vélo, une belle ambiance festive.

Pour notre équipe, nous étions 4 avec une seule stratégie possible : Kevin ferait la natation et le vélo au maximum pour permettre à Eric, David Guibert & moi de terminer le plus rapidement possible la partie pédestre.

Une partie natation effectué sans combinaison à une allure de 1'30/100m, en nageant de manière organisé et en équipe nous permettra de rattraper 2 équipes parti avant nous sans nous faire dépasser.

Une longue transition nous emmène vers la partie cycliste effectué sur un bon rythme (40km/h de moyenne), on reprendra 2 équipes en perdition et on se fera déposer par 5/6 équipes sur des avions de chasse :'( .
 
Notre poisson pilote du jour, Kevin nous abandonnera après avoir hésiter 1/2s à partir sur la course à pied pour une séance rythmé (qui aurai fait plaisir au coach Roddy) :p

Eric mettra sa traditionnelle attaque de sortie de parc, on part sur un gros rythme à la limite de la crampe, ca blague pas et tout le monde tire la langue, on rattrapera du temps sur pas mal d'équipes pour limiter la

On termine à une belle 48e place sur 85 partant et 31e club au cumul Homme&Femme."

Voici leur résultat :

Coupe de France Séniors Masculins - Format S - 750m / 20Km / 5 Km - 86 finishers
Place Club Natation Vélo Cap Total
1 La Rochelle Triathlon 00:11:00 00:27:37 00:17:17 00:55:53
48 Triathlon Club Nantais 00:13:07 00:30:55 00:19:12 01:03:13

 

Quant aux Masters,

David LN, JP, Sylvain LN, Gamin et Sam,

il semble que l'après-course ait été plus difficile que la course en elle-même,

mais ce qui se passe à l'Aiguillon reste à l'Aiguillon dixit Gamin :-)

Voici malgré tout leur résultat :

Coupe de France Master Masculins - Format S - 750m / 20Km / 5 Km - 48 finishers
Place Club Natation Vélo Cap Total
1 Miramont Triathlon 00:11:22 00:28:22 00:19:55 00:59:38
14 Triathlon Club Nantais 00:13:17 00:31:43 00:22:06 01:07:04

 

SL

 

Lien vers les résultats


Autre news:
17/07/2018 : Championnats de France Individuels d'Aquathlon - Verruyes (79) - 7 juillet 2018
10/07/2018 : Altriman - Les Angles (66) - 07 et 06 Juillet 2018
08/07/2018 : Triathlon S de Montreuil-Juigné (49)
06/07/2018 : 1/2 de D3 de triathlon à Châteauroux
04/07/2018 : Chtriman - Gravelines (59) - 30 juin et 1er juillet 2018
03/07/2018 : Triathlon La Roche / Yon
02/07/2018 : Xtri World Tour - Celtman (SCO) - 16 juin 2018
01/07/2018 : Saint-Jean de Monts (85)
28/06/2018 : Triathlon de Saint Calais (72) - 23 et 24 juin 2018
27/06/2018 : Ironman de Nice (06) - 24 juin 2018


» Consulter les archives

RSS