Site officiel du Triathlon Club Nantais

21/10/2018

Finale Coupe de France à Montceaux-les-Mines

posté à 16h15 dans "Compétition"

La Coupe de France des Clubs de Triathlon et de Duathlon clôturait le Week-end dernier la saison.

Grâce au soutien financier de notre sponsor CAHRA by H3O (ex H3O Richesses Humaines) , une belle délégation d'athlètes du club a pu faire le déplacement à Montceaux les Mines pour représenter le club sur les différentes courses.  Merci à tous et à toutes pour votre investissement sportif, sur les différentes compétitions fédérales cette année. Les finalistes mais aussi ceux et celles qui ont représenté le club sur les phases qualificatives, en espérant n'oublier personne :

  • Salomé, Laure, Elise, Pauline, Flavie, Wieneke, Magalie, Agnès, Gwen & Lucie

  • Hadrien, Nico, Max, Sylvain, Alex ,Warren, David G, Victor, Elias, Titouan, Mathieu, Oliv, Fred, David B, Antoine , Ronan

Voici les classements : 

Triathlon F (750m/20km/5km - 69 équipes classées)
1.Metz Triathlon - 1:04:27 CONINX Lea,GARABEDIAN Margot,LEHAIR Jeanne
2.Poissy Triathlon - 1:06:57  CONGI Kristelle,BACHOLLET Clotilde,VETILLARD Marine
3.Issy Triathlon     - 1:07:35  GUILLOTEAU Blandine,MERLE Celia,MERLE Audrey
25 TCN                - 1:16:24 DE-BARTHEZ Salome,MAURIN Elise,DIJK Wieneke


Triathlon M (750m/20km/5km - 88 équipes classées)
1.Poissy Triathlon - 0:55:48 QUINDOS Jeremy,JEM Aurelien,LAIDLOW Sam
2.Metz Triathlon    - 0:55:50 SAYER Thomas,MARGIRIER Mathis,GUERBEUR Nathan
3.Besançon Tri      - 0:57:00 PATRY Vincent,SCHEUNEMANN Titouan,GIRAUD Anatole
56 TCN                - 1:06:25 LEBOIS Nicolas,KERMARREC Hadrien, MOREAUD Elias

 

Duathlon F (5km/20km/2.5km - 36 équipes classées)
1 Tritons Meldois - 1:00:57 LECOLLETER Julie,ZIEMONS Kristina,GAY-PAGEON Marion
2.Metz Triathlon     - 1:01:12 4 LEHAIR Jeanne,GARABEDIAN Margot,CONINX Lea
3.Issy Triathlon      - 1:03:24 7 CHUBERRE-DODE Julie,MERLE Audrey,BODIN Tania
15 TCN                 - 1:11:24 MAURIN Elise, ROBIN Pauline,DE-BARTHEZ Salome

 

Duathlon M (5km/20km/2.5km - 56 équipes classées)
1.E.S.M Gonfreville - 0:53:01 APRIL Charlelie,BIERINCKX Vincent,WAYAFFE Jonathan
2.Metz Triathlon       - 0:53:14 MENDEZ Julien,GUERBEUR Nathan,BARGETTO Maxime
3.Rodez Tri.             - 0:54:15 CAMPOSThomas,CAYROCHE Benjamin,COURCIERES Romain
18 TCN                   - 0:56:41 BOURGEAIS Frederic,MOREL Ronan,FREMY Olivier

 

A lire également le débrief de Nicolas Lebois sur la course triathlon masculine dans la Newsletter d'Octobre. 

 

CR

 


Autre news:
14/11/2018 : Marathon de New York - NYC (USA) - 4 Novembre 2018
11/11/2018 : Triathlon Ocean Lava - Lanzarote (ESP)
10/11/2018 : Trail de Saint Fiacre sur Maine (44)
08/11/2018 : Triathlon de Davis (USA)
06/11/2018 : Corrida de Guérande (44)
05/11/2018 : SwimRun de Royan (17)
03/11/2018 : Tour de Nouvelle Calédonie
02/11/2018 : CLM du 27/10/2018
01/11/2018 : Virée des puces - St Christophe du ligneron
31/10/2018 : Semi marathon d'Amsterdam


» Consulter les archives

RSS