Site officiel du Triathlon Club Nantais

03/07/2017

Résultats triathlon des Sables d'Olonne XS/S/M

posté à 23h25 dans "Résultats"

Du beau monde ce week-end sur le triathlon des Sables d'Olonne malgré une météo mitigée, chanceux étaient les partants sur le M qui ont eut du beau temps contrairement à ceux qui ont réalisé le XS (pluie). On notera que la natation du S s'est déroulé dans un plan d'eau juste à côté de la plage à cause des conditions difficiles en mer.

Bravo à Magalie JOST pour sa 1ere place féminine (vétérane et 2e au scratch Féminin!) sur le triathlon S ainsi qu'à nos jeunes qui ont mouillé le maillot sur le XS malgré une météo laissant à désirer.

 

 

Résultat du XS :

RANG NOM PRENOM CAT CLUB TOTAL NAT RANG TR1 RANG VELO RANG TR2 RANG CAP RANG
1. Peygourdi, Gaetan CAM TAC 00:42:38 07:49 (6.) 01:03 (13.) 21:09 (3.) 00:31 (2.) 12:04 (1.)
10. Moreaud, Elias MIM TCN 00:47:28 07:50 (7.) 01:26 (29.) 22:53 (11.) 00:37 (9.) 14:38 (17.)
11. Giraudon, Titouan MIM TCN 00:48:40 08:54 (16.) 01:21 (26.) 22:53 (10.) 00:40 (19.) 14:48 (20.)
58. Gaigne, David V1M TCN 00:58:23 13:11 (54.) 01:48 (41.) 25:23:00 (45.) 01:14 (51.) 16:44 (34.)
65. Gicquel, Antoine JUM TCN 01:00:29 10:59 (38.) 02:17 (49.) 23:58 (24.) 01:14 (52.) 21:58 (59.)

 

 

Résultat du S :

RANK NOM PRENOM CAT CLUB TOTAL NAT RANG TR1 RANG VELO RANG TR2 RANG CAP RANG
1. Abdelmoula, Jawad S1M ASPTT ANGERS 01:07:43 10:40 (2.) 01:02 (7.) 39:07:00 (3.) 50 (7.) 16:02 (1.)
19. Debureau, Rodolphe V1M TCN 01:18:34 58:26:00 (143.) () () () () () () 18:55 (18.)
26. Guillard, Thibaut S2M TCN 01:21:01 14:24 (36.) 01:50 (63.) 44:05:00 (52.) 01:05 (32.) 19:33 (23.)
32. Cormerais, Alan V1M TCN 01:21:51 13:41 (21.) 01:29 (34.) 43:24:00 (42.) 01:15 (57.) 22:00 (59.)
37. Bonnier, Jean baptiste TCN 01:22:55 14:24 (35.) 01:59 (77.) 46:18:00 (68.) 01:07 (38.) 19:03 (19.)
40. ARNOUX, CYRIL V1M TCN 01:23:38 15:45 (54.) 01:24 (31.) 43:07:00 (37.) 01:37 (105.) 21:43 (57.)
42. Calanville, Simon JUM TCN 01:23:49 14:06 (30.) 01:16 (21.) 43:02:00 (31.) 01:05 (33.) 24:16:00 (93.)
60. Leiber, Anne-E. S3F ASPTT ANGERS 01:25:45 13:45 (1.) 01:24 (2.) 46:00:00 (2.) 01:29 (17.) 23:04 (9.)
64. Jost, Magalie V1F TCN 01:26:47 13:51 (4.) 01:59 (17.) 45:51:00 (1.) 01:29 (15.) 23:34 (10.)
95. Bagland, Thibaud S4M TCN 01:31:36 16:58 (79.) 02:12 (91.) 47:41:00 (85.) 01:28 (88.) 23:15 (79.)
101. Royer, Antoine CAM TCN 01:32:45 17:52 (99.) 01:51 (68.) 48:45:00 (100.) 01:18 (66.) 22:57 (74.)
147. Bastard, Alexandra S4F TCN 01:40:01 17:09 (19.) 02:06 (21.) 50:37:00 (19.) 01:38 (22.) 28:28:00 (31.)

 

Résultat du M :

RANK NOM PRENOM CAT CLUB TOTAL NAT RANG TR1 RANG VELO RANG TR2 RANG CAP RANG
1. Van Lierde Frederik S4M   01:52:25 19:25 (1.) 01:05 (6.) 55:40:00 (1.) 01:07 (28.) 35:06:00 (2.)
48. Morisseau, Remy V3M TCN 02:19:58 22:53 (15.) 01:18 (21.) 01:09:49 (71.) 01:06 (26.) 44:48:00 (65.)
54. Couderat, Gilles S4M TCN 02:20:19 24:01:00 (28.) 01:36 (67.) 01:08:27 (57.) 01:17 (75.) 44:56:00 (67.)
57. Jumeaux, Adrien S3M TCN 02:20:41 26:38:00 (105.) 01:37 (71.) 01:09:51 (73.) 01:09 (39.) 41:22:00 (26.)
62. Mouchard, Hugues S2M TCN 02:22:06 25:49:00 (73.) 02:25 (167.) 01:09:55 (74.) 01:22 (101.) 42:31:00 (38.)
63. Gross, Raphael S4M TCN 02:22:14 22:45 (13.) 02:05 (129.) 01:13:07 (123.) 01:17 (73.) 42:57:00 (42.)
79. Racouet, Alexandre S3M TCN 02:25:14 24:49:00 (38.) 01:46 (86.) 01:07:23 (47.) 01:15 (67.) 49:58:00 (153.)
84. Perot, Alexandre S2M TCN 02:26:29 23:25 (21.) 01:26 (45.) 01:09:02 (63.) () () 51:27:00 ()
131. Ouvrard, Jerome S3M TCN 02:32:19 27:51:00 (128.) 02:12 (143.) 01:14:28 (140.) 01:33 (133.) 46:11:00 (89.)
150. DEBURC, SAMUEL V2M TCN 02:35:21 29:51:00 (175.) 01:35 (66.) 01:17:07 (170.) 01:01 (12.) 45:43:00 (80.)
155. Josselin, Christophe V1M TCN 02:35:50 26:14:00 (92.) 01:48 (88.) 01:12:17 (108.) 01:35 (138.) 53:53:00 (183.)
177. Arzur, Jean-gael S4M TCN 02:41:09 33:25:00 (196.) 02:35 (180.) 01:17:41 (174.) 01:17 (76.) 46:09:00 (85.)
203. Amit, Hagay V2M TCN 02:50:05 29:19:00 (164.) 02:02 (124.) 01:25:20 (205.) 02:04 (192.) 51:16:00 (163.)

 

 

AP

 

Résultats XS/S/M


Autre news:
19/11/2017 : Musca'day Trail
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes


» Consulter les archives

RSS