Site officiel du Triathlon Club Nantais

24/06/2017

Swim & Run de Vertou (44)

posté à 17h04 dans "Résultats"

Première édition du Swim & Run de Vertou où participaient quelques athlètes du club, à la fois en binome, ou en individuel.

1600m de natation dans la Sevre en 5 portions, et 6400m de cap (casse pattes) en 5 portions également (x1 ou x2)
Premiere manche à 10h00 et qualification de la moitiés des athlètes pour la seconde manche à 12h00.
Philippe ROUGET, alias "Gamin", revient sur sa course : 


"Faisant équipe avec David GUIBERT, je me doutais que j allais souffrir en course à pied et ce fût le cas. ..
Nous mettons une stratégie de course, en natation je nage devant et à pied David me pousse...

Au vue des conditions climatiques, nous partons en tri  fonction.

Sur la première manche, je pars avec les fingers que je donnerai à Alex PLUM avant la 2ème partie de natation, David  à l'air facile, les enchaînements s'enchaînent et nous sommes au coude à coude avec l équipe Jordan et Maxime ainsi que Jeepy et Roddy, nous finissons au sprint et nous classons 2ème. 

1h apres avoir franchi la ligne, nous repartons pour la 2ème manche, il faut se remettre à l eau
Je choisi de nager avec les fingers, ce qui me permet d'avoir de meilleurs appuis, je subi la course à pied  (Douleur au niveau du genoux droit ) surtout lors de la monté des marches, nous arrivons au panneaux 11 avec à nos côtés  Jeepy et Roddy, Maxime et Jordan sont a environs 100m devant, nous luttrons donc pour la seconde place, mais cette fois - ci à l entame de la dernière partie pédestre nous les reprendrons pas...

A refaire,

Philou "

En binome (sur 30 binomes dont 15 qualifiés pour la seconde manche)
1er MARO Jordan & CIBILLE Maxime - TCN - 00:58:28
2e NOGUE Jean Pierre & DEBUREAU Rodolphe - TCN - 00:59:36
3e GUIBERT David & ROUGET Philippe - TCN - 00:59:49
5e BUGEJA Mark & HARART Christophe - TCN - 01:04:39
7e DESRUMAUX François Xavier & MAZODIER Marc - TCN - 01:06:12
10e MIDON Agnes & LESURTEL Gwenaëlle - TCN - 01:13:52 (1ere feminines)

En individuel (sur 30 binomes, dont 15 qualifiés pour la seconde manche)
1er GANDON David - Les Sables Vendée Triathlon - 00:53:51
3e MORISSEAU Remy - TCN - 00:56:09
7e JOSSELIN Christophe - TCN - 01:07:20

 

RD

 

Mise à jour News TVV: Romain LABAS revient sur sa course

 


Autre news:
25/11/2018 : Le site du TCN faite peau neuve
21/11/2018 : ClassTri départemental 18 Novembre 2018
14/11/2018 : Marathon de New York - NYC (USA) - 4 Novembre 2018
11/11/2018 : Triathlon Ocean Lava - Lanzarote (ESP)
10/11/2018 : Trail de Saint Fiacre sur Maine (44)
08/11/2018 : Triathlon de Davis (USA)
06/11/2018 : Corrida de Guérande (44)
05/11/2018 : SwimRun de Royan (17)
03/11/2018 : Tour de Nouvelle Calédonie
02/11/2018 : CLM du 27/10/2018


» Consulter les archives

RSS