Site officiel du Triathlon Club Nantais

17/05/2017

La Roche/Yon Sélectif D3 des clubs pays de la Loire +XS

posté à 22h58 dans "Résultats"

Continuons avec la journée du 14 à La Roche/Yon où avait lieu en matinée le Triathlon S Sélectif D3 des clubs en Pays de Loire.

Mention spéciale pour David qui cumulait les 2 S de la journée tout en finissant dans le top 10 pour chacune des épreuves. Premier de sa catégorie le matin et champion régional l'après-midi ... 

Principe de la sélection D3:

Pour chaque Club, sont retenus  les 3 meilleurs temps masculins (David, Alexandre, Romain) et les 3 meilleurs temps féminins( Laure, Magalie, Sandrine)

Les 6 premiers clubs sont retenus pour la demi-finale de France D3 des clubs qui aura lieu à Angers le 22 juillet.

Or nos 2 équipes terminent pile sixième, donc sauf rebondissement, le TCN est qualifié pour la demi-finale !

 

Les résultats de ce format S  750 / 20 /5  - 149 arrivants

 

Pl. NOM Prénom M/F Cat. Temps NAT. Pl.N T1 Pl.T1 VELO Pl. T2 Pl.T2 CAP Pl.Cap Ecart Club
1 GUILLON CÉLESTIN m (1.) S1M (1.) 00:57:39 10:57 16 42 44 29:44:00 2 25 6 15:49 1 - MAT 72
9 GOUPILLE DAVID m (9.) V1M (1.) 01:00:33 12:00 45 30 1 30:15:00 4 29 30 17:17 13 02:54 TCN
22 PLUMEJEAU ALEXANDRE m (22.) S2M (7.) 01:01:52 11:58 43 38 23 30:14:00 3 35 72 18:24 34 04:13 TCN
32 LABAS ROMAIN m (32.) S4M (5.) 01:02:52 11:43 38 42 41 31:50:00 40 29 26 18:05 27 05:13 TCN
47 MARO JORDAN m (47.) S2M (13.) 01:05:57 13:24 71 53 87 32:24:00 47 39 94 18:33 38 08:18 TCN
50 JOUSSEMET FREDERIQUE f (1.) S4F (1.) 01:06:12 10:45 1 37 22 34:21:00 56 28 22 19:58 66 - TRI VELOCE
65 LEBOIS NICOLAS m (63.) S4M (8.) 01:09:33 13:08 66 49 74 35:31:00 78 35 68 19:28 53 11:54 TCN
80 MENARD LAURE f (6.) S3F (1.) 01:12:21 14:22 24 43 46 36:55:00 92 33 49 19:45 60 06:09 TCN
81 CIBILLE MAXIME m (75.) S3M (14.) 01:12:23 10:53 14 39 27 36:29:00 90 04:22 148 19:57 64 14:44 TCN
116 JOST MAGALIE f (25.) V1F (4.) 01:20:42 13:54 20 01:20 127 39:57:00 110 56 127 24:31:00 124 14:30 TCN
119 LE CORRE RONAN m (91.) S4M (11.) 01:21:19 19:41 96 02:09 141 39:27:00 107 01:02 134 18:58 45 23:40 TCN
124 PELLOQUIN XAVIER m (94.) S4M (12.) 01:23:14 15:31 86 01:21 128 40:48:00 118 01:11 141 24:20:00 122 25:35:00 TCN
126 LEPARC SANDRINE f (30.) S3F (5.) 01:24:31         41:05:00 121 01:00 132 25:26:00 134 18:19 TCN
131 LESURTEL GWENAELLE f (35.) S4F (6.) 01:26:55 15:16 31 01:50 138 43:30:00 133 01:20 143 24:56:00 131 20:43 TCN
135 PINTENAT AUDE     01:31:03 16:33 91 02:15 142 46:33:00 141 59 131 24:40:00 127   TCN
140 MARTIN CAROLINE f (43.) V2F (3.) 01:34:21 21:41 46 02:23 143 42:55:00 130 01:04 136 26:14:00 137 28:09:00 TCN
141 BERNARDEAU LYDIA f (44.) V3F (3.) 01:34:40 19:17 42 01:45 136 46:21:00 140 01:05 137 26:10:00 136 28:28:00 TCN

 

En plus de Sylvie, nos jeunes minimes avaient choisi le format XS pour s'exprimer.  

 

Pl. NOM Prénom M/F Cat Temps Nat Pl.Nat T1 Pl.T1 Vélo Pl.V T2 Pl.T2 CAP PL.CaP Ecart Club
1. HOBSON, OSCAR m (1.) MIM (1.) 00:32:59 05:35 (2.) 30 (2.) 16:40 (1.) 20 (4.) 09:52 (2.) - SAINTES TRIATHLON
10. MOREAUD, ELIAS m (10.) MIM (7.) 00:36:59 06:20 (11.) 47 (24.) 18:20 (11.) 30 (44.) 11:00 (13.) 04:00 TCN
13. LEPOITTEVIN, ZOÉ f (1.) MIF (1.) 00:37:18 05:43 (1.) 39 (13.) 19:05 (19.) 27 (38.) 11:20 (18.) - ENDURANCE 72 TRIATHLON
35. SCHOUMAKER, PAULINE f (4.) MIF (4.) 00:42:11 08:08 (9.) 44 (19.) 19:48 (31.) 31 (49.) 12:57 (41.) 04:53 TCN
54. MENORET, AMBRE f (8.) MIF (7.) 00:46:08 07:32 (5.) 01:17 (66.) 22:24 (63.) 22 (13.) 14:30 (60.) 08:50 TCN
84. MENORET, SYLVIE f (22.) V2F (1.) 00:52:05 09:36 (21.) 01:22 (74.) 23:59 (82.) 25 (24.) 16:39 (91.) 14:47 TCN

 

 

LRi

 

Tous les résultats La Roche/Yon 2017


Autre news:
19/11/2017 : Musca'day Trail
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes


» Consulter les archives

RSS