Site officiel du Triathlon Club Nantais

13/06/2016

Triathlons de Mesquer

posté à 22h17 dans "Résultats"

Un grand succès encore cette année pour le triathlon de Mesquer puisque les 2 épreuves phares (XS et S) étaient déjà pleines seulement quelques jours après le début des inscriptions. Du côté du TCN, de nombreux athlètes avaient fait le déplacement avec en prime de nombreux podiums dans les différentes catégories :

Voici les quelques mots de Thomas après sa troisième place en catégories cadet sur le XS :

"Je suis content de mon résultat pour mon premier triathlon de la saison et malgré que je ne sois pas sorti dans les premiers en nat', mon vélo m'a fait remonter au classement et ma CAP m'a fait grappiller quelques places. J'espère que d'autres bons résultats et podiums viendront cette saison."

 

Voici les résultats :

 

Triathlon de Mesquer - XS 400m /  10 km /  2,5 km - 292  finishers
Clt cat clt cat NOM Prénom Total NAT clt T1 - VELO place (gain) T2 - CAP place (gain)  
1 S3M 1 Pinson Franck 0:39:16 0:07:25 17 0:56   0:20:44 3 (+12) 0:29   0:09:44 1 (+4) Athlétic Retz
18 CAM 3 CALANVILLE Thomas 0:42:16 0:08:21 46 0:53   0:21:21 18 (+26) 0:35   0:11:09 23 (+2) TCN
22 MIM 8 Moreau Elias 0:43:05 0:07:22 15 1:02   0:22:20 43 (-6) 0:36   0:11:48 41 (-1) TCN
23 MIF 1 BEAU Jeanne 0:43:06 0:07:44 24 0:39   0:22:42 62 (-3) 0:32   0:11:34 32 (+4) Endurance 72
44 V1M 6 SOIVE Anthony 0:45:26 0:06:52 3 1:32   0:22:57 68 (-26) 1:10   0:12:58 90 (-15) TCN
46 V1M 8 PETITOT Patrice 0:46:16 0:08:08 35 1:08   0:22:08 39 (+5) 1:01   0:13:54 153 (-16) TCN
64 MIM 12 GIRAUDON Titouan 0:47:28 0:08:22 48 0:51   0:24:04 108 (-12) 0:49   0:13:25 12 (-4) TCN
99 CAF 2 Nowak Anais 0:49:32 0:07:27 18 1:20   0:26:32 198 (-79) 0:48   0:13:28 125 (-2) TCN
129 S3M 43 ROBILLARD Joris 0:51:11. 0:09:38 99 1:52   0:24:52 140 (-19) 1:16   0:13:35 132 (-11) TCN
137 S1M 47 JEAN Maxime 0:51:50 0:10:13 139 1:18   0:24:55 143 (+20) 0:48   0:14:39 192 (-18) TCN

 

 

 

 

Triathlon de Mesquer - S 750m /  20 km /  5 km - 335  finishers
Clt cat clt cat NOM Prénom Total NAT clt T1 - VELO place (gain) T2 - CAP place (gain)  
1 S3M 1 HERVIO Cedric 1:07:12 0:09:02 1 0:41   0:36:46 7 (0) 0:31   0:20:15 6 (0) PONTIVY  TRI
4 V1M 1 GOUPILLE David 1:08:24 0:10:53 16 0:35   0:36:41 2 (+11) 0:34   0:19:43 2 (+1) TCN
12 S4M 7 TURBE Eric 1:11:11 0:10:14 8 0:50   0:38:17 25 (-6) 0:41   0:21:12 15 (+2) TCN
21 V2M 2 NOGUE Jean Pierre 1:13:23 0:12:14 62 0:51   0:37:25 14 (+46) 0:30   0:22:25 37(-5) TCN
22 S3M 12 HOFMANN Patrick 1:13:24 0:11:47 39 0:49   0:38:06 22 (+14) 0:39   0:22:05 28(+3) TCN
27 S1M 15 THEAUDIN Dylan 1:14:08 0:10:31 14 0:49   0:38:55 43 (-1) 0:40   0:23:16 60 (-12) TCN
28 JUM 2 CALANVILLE Simon 1:14:13 0:11:44 37 0:45   0:38:15 24 (+11) 0:40   0:22:52 47 (-2) TCN
30 S3M 16 VOURC H Mikael 1:14:30 0:12:15 64 0:48   0:37:39 16 (+42) 0:39   0:23:13 57 (-8) TCN
33 S2M 19 COMMANCHAIL Sylvain 1:14:57 0:11:19 26 1:03   0:38:23 28 (-1) 0:39   0:23:36 70 (-6) TCN
37 S3M 22 FERRE David 1:15:36 0:12:58 113 0:57   0:39:05 49 (+57) 0:38   0:22:01 24 (+19) TCN
48 V1M 9 MAZODIER Marc 1:16:52 0:13:55 189 1:09   0:39:16 56 (+104) 0:36   0:21:57 23 (+37) TCN
51 V2M 6 ROUGET Philippe 1:17:12 0:13:14 137 0:59   0:40:08 90 (+51) 0:42   0:22:12 32 (+35) TCN
66 S2M 35 PEROT Alexandre 1:18:01 0:10:30 13 0:56   0:39:21 59 (-16) 0:44   0:26:33 184 (-37) TCN
73 V1M 14 MOREAUD Benoit 1:18:41 0:13:49 179 1:08   0:38:47 37 (+105) 0:47   0:24:12 90 (+1) TCN
74 S3M 40 BURONFOSSE Pierre 1:18:48 0:13:37 163 0:55   0:40:34 110 (+43) 0:39   0:23:07 54 (+46) TCN
112 V4M 2 RICHARD Laurent 1:21:07 0:13:37 163 1:20   0:39:30 64 (+68) 0:54   25:50 163 (-18) TCN
117 S4M 64 CORMERAIS Alan 1:21:15 0:12:14 63 1:17   0:41:19 135 (-48) 0:57   0:25:30 149 (-6) TCN
133 V1M 21 RIVIER Fabien 1:22:17 0:13:54 187 1:15   0:41:00 125 (+45) 0:55   0:25:15 139 (+9) TCN
135 V5M 1 PIQUET Jacques 1:22:23. 0:13:12 135 1:11   0:38:47 39 (+71) 1:20   0:27:56 233 (-71) TCN
175 V1F 3 MIDON Agnes 1:24:43 0:12:45 99 1:20   0:44:09 221 (-75) 0:43   0:25:48 162 (-1) TCN
177 S3F 2 BLOT Cecile 1:24:47 0:14:48 251

1:22

  0:42:34 167 (+61) 0:58   0:25:0 132 (+13) TCN
193 S3F 3 VAN GOETHEM Marie 1:25:49 0:12:27 81 1:06   0:43:01 188 (-69) 0:53   0:28:25 245 (-44) TCN
197 V2M 34 JOSSELIN Christophe 1:26:10 0:12:49 104 1:05   0:42:28 164 (-39) 1:05   0:28:47 252 (-54) TCN
214 V1F 4 JOST Magalie 1:27:40 0:12:28 85 1:38   0:44:34 233 (-101) 0:51   0:28:11 238 (-28) TCN
241 S2F 5 PATRON Anne laure 1:30:07 0:13:28 155 1:20   0:44:47 240 (-59) 1:01   0:29:34 274 (-27) TCN
252 S2F 6 BRODIN Natacha 1:31:18 0:12:31 87 1:33   0:48:00 288 (-160) 1:00   0:28:17 240 (-5) TCN
286 S4F 10 GOUPILLE Peggy 1:36:08 0:14:00 193 1:27   0:44:24 228 (-39) 1:17   0:35:02 327 (-54) TCN
311 V6M 1 HUBERT Georges 1:42:36 0:15:59 302 4:22   0:50:28 311 (-16) 1:45   0:30:04 284 (+7) TCN
314 V4M 16 ROUGIER Pierre 1:42:45 0:15:52 294 2:26   0:49:42 307 (-13) 1:32   0:33:15 316 (-7) TCN

 

 

LGo

 

Résultats Triathlons de Mesquer


Autre news:
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes
23/10/2017 : Les Foulées Vertaviennes


» Consulter les archives

RSS