Site officiel du Triathlon Club Nantais

03/10/2015

Résultat du Triathlon de l'Aiguillon sur Mer - Distance XS et S

posté à 20h45 dans "Résultats"

13 TCNistes se sont déplacés en Vendée pour faire le Triathlon Sud Vendée XS et S à l'Aiguillon sur mer (mais qui ne se déroule pas en mer !). Deux triathlons plutôt "rapide" avec une météo clémente (ouf!). Pour le XS comme pour le S La natation s'est déroulé dans un plan d'eau de mer assez petit, il faut jouer des coudes pour se faire une place puis on enchaine avec le vélo en ville et enfin une ou deux boucles en fonction du format de 2.5km en course à pied autour de la retenue. Organisation au top en Vendée comme toujours avec une grosse ambiance et beaucoup de spectateurs !

 

On notera la belle performance de Simon CALANVILLE qui termine 2e de sa catégorie ainsi qu'Ambre GERARD en se positionnant 3e de sa catégorie. On souhaite bon rétablissement à Valentin GERARD qui fini aux urgences de Luçon à cause d'une machoire déboitée durant la natation... 

 

Triathlon Sud Vendée / Aiguillon sur Mer - Format XS - 0.250km/9km/2.5km - 164 finishers

Rang Nom / Prénom CAT+RANG Total Natation T1 Vélo T2 CàP
1 FAVREAU Achille MIM (1) 00:29:37 0:03:52 (6) 01:09 0:15:46 (6)+3 00:49 0:08:04 (1)+2
7 MARTEAU Damien CAM (1) 00:31:33 0:04:43 (17) 01:12 0:16:22 (17)+5 01:00 0:08:19 (3)+5
18 CALANVILLE Simon CAM (2) 00:32:59 0:04:43 (18) 01:07 0:15:54 (11)+9 01:03 0:10:15 (57)-9
29 OUVRARD Alix MIF (1) 00:34:20 0:04:45 (19) 01:15 0:17:55 (59)-15 01:04 0:09:25 (29)+5
35 GERARD Ambre MIF (3) 00:35:10 0:05:29 (51) 01:18 00:17:04 (36)+18 01:03 0:10:19 (59)-2
DNF GERARD Valentin CAM 00:00:00 0:05:10 (39) 01:48 0:16:57 (32)+3 01:28  

 

 

 

Triathlon Sud Vendée / Aiguillon sur Mer - Format S - 5km/20km/5km - 350 finishers

Rang Nom / Prénom Total Natation T1 Vélo T2 CàP
1 TUTUKIN Ivan 00:55:06 00:10:01 (2) 01:07 00:27:09 (1)+1 00:51 00:16:01 (1)
18 REDOIS Anthony 01:02:53 0:13:06 (59) 01:21 0:29:46 (33)+17 01:01 0:17:43 (4)+24
34 JOLIVET Florent 01:04:59 0:13:16 (69) 01:22 0:29:37 (23)+24 01:03 0:19:43 (62)+11
38 PEROT Alexandre 01:05:31 0:12:07 (26) 01:17 0:29:16 (18)+13 01:15 0:21:39 (153)-25
51 VOURC H Mikael 01:06:24 0:13:28 (79) 01:23 0:29:18 (20)+40 01:10 0:21:08 (131)-12
66 TRIBOUT Kevin 01:07:16 0:12:13 (28) 01:29 0:30:17 (55)-6 01:16 0:22:04 (177)-32
101 LESCOUBLET Bastien 01:10:04 0:15:06 (157) 01:36 0:31:51 (125)+42 01:10 0:20:26 (89)+14
149 JOSSELIN Christophe 01:13:09 0:14:01 (104) 01:35 0:33:00 (168)-18 01:33 0:23:03 (216)-26
171 LESUR Emmanuel 01:14:54 0:16:28 (228) 01:49 0:33:42 (191)+33 01:23 0:21:35 (151)+25
183 BERNIER Benoit 01:15:46 00:14:20 (117) 01:49 0:34:08 (208)-35 01:28 0:24:05 (255)-30
333 LOUIS Jean Pierre 01:29:34 0:17:36 (279) 03:04 0:38:30 (326)-42 02:14 0:28:14 (341)-12
DNS ARNOUX Cyril            

 

 

AP

 


Autre news:
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes
23/10/2017 : Les Foulées Vertaviennes


» Consulter les archives

RSS