Site officiel du Triathlon Club Nantais

14/09/2015

Triathlon de St Gilles : David Goupille au pied du podium

posté à 09h55 dans "Résultats"

Bonne participation du TCN (17 finishers) sur les triathlon M et S de St Gilles Croix de Vie qui fêtait son 10ème anniversaire.

 

La météo n'était pas au RDV (pluie, froid, houle) du coup le format M a été abrégé de la moitié du parcours natation. David GOUPILLE rate de très peu le podium en prenant la 4ème place au scratch juste derrière Lilian JEGOU (3ème) et 2 triathlètes professsionnels (Tutukin et Sapunov). A noter que David est crédité également du 2nd temps vélo derrière Lilian JEGOU mais devant les 2 triathlètes russes.

 

Triathlon de St Gilles - Format M - 750m/40km/10km - 120 finishers
Rang Nom Prénom Pl.cat Club NAT   VELO   CAP   Total
1 TUTUKIN IVAN 1SE2 St Jean de Monts 00:07:40 2 01:01:04 3 00:41:23 1 01:50:08
4 GOUPILLE DAVID 1V1 TCN 00:09:40 12 00:59:39 2 00:44:50 5 01:54:10
35 FERRE DAVID 6SE3 TCN 00:12:15 72 01:09:13 31 00:52:20 31 02:13:48
43 LETELLIER GUY 5SE4 TCN 00:12:25 78 01:09:36 35 00:54:10 43 02:16:12
55 BROSSARD FREDERIC 19V1 TCN 00:12:35 85 01:13:17 65 00:54:18 44 02:20:11
79 CONAN CHRISTIAN 1V5 TCN 00:12:29 84 01:11:20 51 01:01:29 88 02:25:18
97 DESRUMAUX FX 11V2 TCN 00:12:07 69 01:16:55 93 01:03:18 97 02:32:21
DNS CHANEL CLEMENT SE2 TCN              
DNS DENIS ROMAIN SE2 TCN              
DNS GIRARD FABIEN SE3 TCN              
DNS TURBE ERIC SE4 TCN              
                     
Triathlon de St Gilles - Format S - 750m/20km/5km - 240 finishers
Rang Nom Prénom Pl.cat Club NAT   VELO   CAP   Total
1 DARRAGON HUGO 1SE1 St Jean de Monts 00:08:40 1         00:59:27
51 LENRUME OLIVIER 2V3 TCN 00:11:32 48 00:34:23 41 00:25:22 66 01:11:18
61 ARNOUX CYRIL 15SE4 TCN 00:12:48 99 00:33:36 23 00:25:24 68 01:11:50
66 LESCOUBLET BASTIEN 4SE1 TCN 00:12:46 97 00:34:58 61 00:24:28 45 01:12:13
87 TRIBOUT KEVIN 11SE2 TCN 00:11:37 52 00:34:36 50 00:27:43 122 01:13:57
111 PIQUET JACQUES 1V4 TCN 00:13:37 140 00:34:15 34 00:28:20 130 01:16:12
143 BABARY FREDERIC 19V1 TCN 00:13:54 162 00:37:23 127 00:27:20 115 01:18:38
145 MAUGUEN QUENTIN 6SE1 TCN 00:13:07 120 00:37:38 130 00:28:00 126 01:18:46
161 BRUNEAU PHILIPPE 17SE2 TCN 00:12:09 72 00:41:21 182 00:27:08 112 01:20:40
214 ARNAUD JACKY 3V5 TCN 00:16:16 228 00:42:39 189 00:29:32 166 01:28:28
217 ROUGIER PIERRE 6V4 TCN 00:15:02 201 00:40:58 176 00:32:57 204 01:28:58
235 POINSOT CYRIL 24V2 TCN 00:17:46 235 00:46:34 206 00:32:39 201 01:36:59

SP

 


Autre news:
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes
23/10/2017 : Les Foulées Vertaviennes


» Consulter les archives

RSS