Site officiel du Triathlon Club Nantais

08/09/2015

Triathlon de Villeveque

posté à 05h58 dans "Résultats"

Pour sa 26ème édition, 16 TCNistes étaient dimanche au RDV du champêtre mais très sympa et exigeant triathlon de Villevêque. 10 étaient au départ du format M sans drafting (néanmoins des groupes sont à déplorer...) et 6 "orange & noir" au départ du S le matin.

 

Chez les garçons c'est Jean-Pierre NOGUE qui se place le mieux sur le M sans drafting avec une bonne 23ème place (11ème temps vélo). JP revient en forme à 2 semaines de la Baule qui sera le dernier objectif club 2015 du TCN (il reste qlq dossards !!!). Et sur le format sprint c'est Olivier LENRUME de retour à la compétition après les blessures qui termine devant suite à la DSQ de Gilles COUDERAT pour la perte de son dossard durant l'épreuve.

 

Du côté des filles, seule Aurélie THARREAU était au départ du M et elle termine 3ème au scratch et donc une nouvelle fois sur le podium. BRAVO !!!

 

Triathlon de Villeveque - Format M (sans drafting) - 1,5km/40km/10km - 225 finishers sur 250 inscrits
Rang Nom Prénom Club (Dpt.) NAT T1 VELO T2 CAP Total
1 ROY Steve TCG 79 00:19:20 00:01:04 01:02:00 00:00:47 00:36:59 02:00:09
23 NOGUE Jean Pierre TCN 00:25:39 00:01:32 01:05:33 00:01:11 00:41:32 02:15:26
30 LA NEELLE Sylvain TCN 00:22:22 00:01:29 01:07:44 00:01:03 00:43:52 02:16:28
59 PAPIN Stephane TCN 00:25:34 00:01:33 01:09:46 00:01:00 00:45:00 02:22:50
61 MORISSEAU Remy TCN 00:22:55 00:01:35 01:12:56 00:01:04 00:44:39 02:23:06
78 SYLLA Cedric TCN 00:28:49 00:01:56 01:11:04 00:01:15 00:43:47 02:26:49
81 PLUMEJEAU Alexandre TCN 00:23:15 00:01:49 01:07:48 00:02:05 00:52:12 02:27:08
109
3ème fille
THARREAU Aurelie TCN 00:27:11 00:01:35 01:14:07 00:01:04 00:47:43 02:31:37
111 LE HENANF Norbert TCN 00:30:25 00:02:28 01:14:20 00:01:24 00:43:19 02:31:54
137 PROD HOMME Emmanuel TCN 00:28:01 00:02:41 01:14:42 00:01:58 00:49:00 02:36:19
DNF LE MOING Nicolas TCN 00:22:35 00:02:13 01:13:49 00:00:01    
                 
Triathlon de Villeveque - Format S - 750m/20km/5km - 317 finishers sur 350 inscrits
Rang Nom Prénom Club NAT T1 VELO T2 CAP Total
1 GOURGUES Matthias SNLS44 00:08:51 00:01:15 00:32:19 00:00:43 00:18:29 01:01:36
43 LENRUME Olivier TCN 00:10:47 00:01:33 00:35:04 00:00:59 00:22:50 01:11:12
87 LESCOUBLET Bastien TCN 00:12:28 00:01:50 00:37:07 00:01:02 00:22:12 01:14:38
168 BERNIER Benoit TCN 00:11:23 00:01:43 00:40:22 00:01:16 00:25:52 01:20:34
212 DENIS Romain TCN 00:11:40 00:02:18 00:41:10 00:01:21 00:27:28 01:23:56
301 LOUIS Jean Pierre TCN 00:15:01 00:03:13 00:45:47 00:01:59 00:29:45 01:35:43
DSQ COUDERAT Gilles TCN 00:10:07 00:01:27 00:35:23 00:01:16 00:19:58 01:08:09
DNS DELAMARRE Florence TCN            
DNS TURBE Eric TCN            
DNS RACINEUX Guillaume TCN            

SP

 


Autre news:
19/11/2017 : Musca'day Trail
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes


» Consulter les archives

RSS