Site officiel du Triathlon Club Nantais

13/04/2015

Tri de Coëtquidan : 3 victoires et une 3ème place !!!

posté à 19h50 dans "Résultats"

Enfin...la saison de triathlon vient de démarrer pour le TCN avec notre 1er objectif club qui a emmené 14 TCNistes sur le XS de Coëtquidan et surtout 10 équipes (7 chez les hommes et 3 chez les filles) sur le format S.

 

Grand week-end pour le club puisqu'en terme de participation le TCN était le club le plus représenté et côté médailles les oranges & noirs ont fait  :

- 1ères sur le format S par équipe féminin avec Léna Le Mené, Aurélie Tharreau et Céline Guérin

- 1ère sur le format XS grace à Céline Guérin qui fait le doublé !!!

- 1er sur le format XS en catégorie minime avec Josselin Crémieux

- 3èmes sur le format S par équipe masculin avec Victor Belbeoc'h, David Goupille, Eric Turbe, Vincent Tharreau

A noter aussi la bonne 4ème place en individuel d'Eric qui a doublé avec le S par équipe.

 

Voici l'ensemble des résultats détaillés :

 

Tri Coëtquidan - Format XS - 350m/12,5km/2,5km
Clt Nom Prénom Club Caté. Clt Cat Temps NAT Clt NAT VELO Clt VELO CAP Clt CAP
1 LOUEDEC Damien Pontivy Tri SE 1 00:37:29 06:18 6 00:21:59 2 09:12 11
4 TURBE ERIC TCN SE 3 00:38:42 06:30 9 00:23:25 18 08:47 2
12 NICOLAS Johan TCN SE 7 00:40:09 07:07 24 00:22:52 9 10:10 42
17 Peltier Julien TCN SE 9 00:40:44 07:36 44 00:23:22 17 09:46 25
31 Crémieux Josselin TCN MI 1 00:42:44 07:17 31 00:25:56 47 09:31 18
32 GUERIN Céline TCN SE 1 00:42:46 07:04 20 00:24:56 33 10:46 62
35 GUILLOIS Loïc TCN SE 16 00:43:26 09:21 104 00:24:08 24 09:57 36
36 CALANVILLE Simon TCN CA   00:43:34 08:01 64 00:24:54 32 10:39 59
40 Crémieux Alexandre TCN MI 4 00:44:08 07:55 59 00:27:18 76 08:55 5
78 DESRUMAUX F-X TCN VE 22 00:47:27 08:40 84 00:27:17 75 11:30 98
83 CALANVILLE Thomas TCN MI 8 00:48:05 08:45 86 00:28:43 105 10:37 57
121 JOST Magalie TCN VE 3 00:51:42 08:46 88 00:30:36 128 12:20 130
137 Crémieux M-I TCN VE 6 00:54:22 11:01 142 00:31:30 137 11:51 113
150 PAVIZA Frank TCN CA   00:55:55 10:48 138 00:32:05 145 13:02 150
173 DAUPHIN Tom TCN MI 11 01:02:01 10:06 120 00:33:07 156 18:48 180
                         
Tri Coëtquidan - Format S par équipe - 750m/25km/5km
Clt Equipe Capitaine Club   Clt Cat Temps NAT Clt NAT VELO Clt VELO CAP Clt CAP
1 Rennes Tri 2 Thomas Rennes Tri   1 01:11:47 12:19 1 00:41:28 4 18:00 1
3 TCN H1 BELBEOC'H TCN   3 01:13:01 13:20 3 00:41:15 2 18:26 3
6 TCN H2 LE NIR TCN   6 01:18:07 14:24 6 00:43:55 7 19:48 8
17 TCN H3 NOGUE TCN   17 01:23:10 16:37 28 00:45:30 16 21:03 20
22 TCN H6 GUILLOIS TCN   22 01:24:32 17:57 41 00:46:28 23 20:07 13
32 TCN H4 LETERRIER TCN   28 01:29:05 16:58 32 00:49:46 36 22:21 31
35 TCN F1 LEMENE TCN   1 01:30:49 16:33 26 00:51:00 42 23:16 37
44 TCN H5 DANIEL TCN   38 01:34:09 15:40 18 00:55:28 59 23:01 35
47 TCN H7 BREARD TCN   40 01:35:04 19:22 57 00:54:49 57 20:53 18
57 TCN F2 MIDON TCN   4 01:39:54 18:29 46 00:54:20 55 27:05:00 61
65 TCN F3 CABOS TCN   6 01:47:41 18:24 45 01:00:14 66 29:03:00 68

 


Autre news:
19/11/2017 : Musca'day Trail
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes


» Consulter les archives

RSS