Site officiel du Triathlon Club Nantais

19/05/2014

Les Sables d'Olonnes

posté à 04h33 dans "Résultats"

Et voici les résultats des très nombreux TCNistes présents aux Sables tout au long du WE soit 74 athlètes. Le 1er objectif club de la saison est donc pleinement rempli avec la plus forte représentation club ... et de loin !!!

 

A noter une superbe 4ième place féminine sur le S de Lénaïck LE MENE et la belle 7ème place de David GOUPILLE sur le M et 2 équipes aussi sur l’épreuve RELAI S avec la Famille Crémieux et la Famille Calanville.

 

Et un petit commentaire de Gilles COUDERAT qui était là non pas sur la course mais en tant que supporter :

"Belle brochette de TCNistes sur le parcours des Sâbles d'Olonnes, saluée par le commentateur, s'il vous plait !?!? J'ai assisté à de belles bagarres entre oranges et noirs, et l'ambiance semblait excellente sous le soleil. Un clin d’œil particulier à Alexendre P. qui nous a offert une vrai leçon de courage.

Bravo à tous !!"

 

Tri des Sables - Format M sans drafting - 1,5/40/10km

Rang Nom Prénom Club (Dpt.) NAT T1 VELO T2 CAP Total Moy.
1 ROCHETEAU YANN LES SABLES 00:30:29 00:02:16 00:58:46 00:02:06 00:36:42 02:10:17 23,72
7 GOUPILLE DAVID TCN 00:33:31 00:02:30 01:00:03 00:02:12 00:38:15 02:16:28 22,64
16 THARREAU VINCENT TCN 00:31:50 00:02:46 01:04:23 00:02:27 00:43:00 02:24:23 21,4
25 LAVOLEE SAMUEL TCN 00:35:24 00:03:06 01:03:22 00:02:38 00:43:51 02:28:19 20,83
28 LA NEELLE SYLVAIN TCN 00:32:16 00:03:43 01:04:32 00:02:39 00:45:56 02:29:04 20,73
29 REDOIS ANTHONY TCN 00:35:04 00:02:40 01:07:22 00:02:17 00:42:37 02:29:58 20,61
45 PERQUIN SEBASTIEN TCN 00:34:12 00:03:28 01:05:09 00:03:09 00:48:57 02:34:53 19,95
51 NICOLAS JOHAN TCN 00:34:44 00:02:44 01:05:18 00:02:42 00:49:52 02:35:18 19,9
52 VERDIER LUDOVIC TCN 00:36:51 00:03:03 01:05:49 00:02:40 00:47:03 02:35:24 19,88
57 PAPIN STEPHANE TCN         18:59:59 02:35:42 19,85
60 OREAL PHILIPPE TCN 00:37:52 00:04:15 01:08:36 00:03:07 00:42:13 02:36:01 19,81
64 COMMANCHAIL SYLVAIN TCN 00:35:56 00:03:02 01:04:46 00:03:00 00:49:56 02:36:39 19,73
66 LABAS ROMAIN TCN 00:35:17 00:03:15 01:12:31 00:02:48 00:43:17 02:37:05 19,67
69 LETORT AURELIEN TCN 00:38:39 00:03:16 01:07:49 00:02:40 00:45:07 02:37:29 19,62
70 RENARD JOCELYN TCN 00:34:35 00:03:04 01:05:36 00:02:55 00:51:33 02:37:41 19,6
79 ROULLAND AXEL TCN 00:38:34 00:03:18 01:11:28 00:02:36 00:43:06 02:39:00 19,43
82 SYLLA CEDRIC TCN 00:40:57 00:03:20 01:07:17 00:01:10 00:46:39 02:39:21 19,39
84 MORIN JEAN FRANAOIS TCN 00:40:26 00:01:43 01:09:17 00:01:07 00:47:30 02:40:00 19,31
93 OLLIER FX TCN 00:41:30 00:03:52 01:11:06 00:02:53 00:42:12 02:41:32 19,13
100 FREVILLE MICHEL TCN 00:36:30 00:03:47 01:09:49 00:03:24 00:48:52 02:42:20 19,03
103 ARNOUX CYRIL TCN 00:36:38 00:03:20 01:06:23 00:03:18 00:53:27 02:43:05 18,95
6 CAVELLEC EMMANUEL TCN 00:37:30 00:03:53 01:06:34 00:03:05 00:52:21 02:43:22 18,91
114 BUGEJA MARK TCN 00:34:22 00:03:44 01:12:42 00:02:43 00:51:05 02:44:35 18,78
120 RABEL SERGE TCN 00:36:48 00:03:53 01:10:11 00:03:13 00:51:19 02:45:22 18,68
121 PEROT ALEXANDRE TCN 00:35:44 00:03:24 01:11:58 00:03:03 00:51:23 02:45:31 18,67
124 PAVIZA ALEXANDRE TCN 00:38:03 00:03:06 01:22:11 00:03:21 00:39:11 02:45:50 18,63
133 HARAT CHRISTOPHE TCN 00:40:13 00:04:12 01:08:29 00:03:25 00:50:43 02:46:59 18,5
142 PETITOT PATRICE TCN 00:34:56 00:04:03 01:12:30 00:04:05 00:53:37 02:49:09 18,27
148 DANIEL PASCAL TCN 00:33:37 00:03:52 01:12:19 00:03:42 00:56:29 02:49:56 18,18
161 MINIOT FRANCK TCN 00:40:56 00:04:31 01:09:35 00:04:01 00:52:55 02:51:56 17,97
162 LUCAS PIERRE TCN 00:41:04 00:02:53 01:07:47 00:03:04 00:57:15 02:52:02 17,96
164 LE NENAON THOMAS TCN 00:37:29 00:05:05 01:10:38 00:03:24 00:55:37 02:52:12 17,94
165 RICHARD LAURENT TCN 00:39:49 00:04:24 01:09:26 00:03:17 00:55:35 02:52:29 17,92
171 DESRUMAUX FX TCN 00:35:45 00:03:54 01:13:58 00:03:27 00:56:23 02:53:24 17,82
177 MIAS GERARD TCN 00:35:04 00:03:17 01:12:37 00:03:17 00:59:53 02:54:06 17,75
194 BARIL CEDRIC TCN 00:40:47 00:04:09 01:11:39 00:03:56 00:56:02 02:56:31 17,51
198 BERNIER BENOIT TCN 00:37:08 00:03:39 01:16:09 00:03:31 00:56:26 02:56:51 17,47
211 GONON LAURENT TCN 00:47:07 00:03:57 01:15:47 00:03:13 00:50:09 03:00:10 17,15
214 LE HENANF NORBERT TCN 00:46:47 00:04:29 01:10:45 00:03:35 00:55:07 03:00:41 17,1
215 POISSON PASCAL TCN 00:47:43 00:04:29 01:12:22 00:03:51 00:52:47 03:01:10 17,06
238 GUILLEMOT GREGORY TCN 00:46:06 00:04:09 01:12:26 00:03:18 01:02:23 03:08:20 16,41
251 DAVESNE SOPHIE TCN 00:46:08 00:05:35 01:26:34 00:04:17 00:52:59 03:15:32 15,8
MQT LETERRIER NICOLAS TCN 00:40:23 00:04:07 01:10:51 00:03:19 00:33:54 02:32:32 20,26
DNF DESTERNES EVRARD TCN 00:41:58 00:03:54 01:12:53 00:03:14      
DNF LENRUME OLIVIER TCN 00:37:05 00:03:05 01:06:10 00:03:05      
DNS LANDRIEAU OLIVIER TCN              
DNS BODEVEN XAVIER TCN              

 

Tri des Sables - Format S avec drafting - 750/20/5km

Rang Nom Prénom Rg/ Club (Dpt.) NAT VELO CAP Total
1 BILLET NICOLAS 1 LES SABLES VENDEE TRI 00:12:12 00:31:44 00:18:31 01:06:25
48 LE NIR DAVID 5 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:15:20 00:32:51 00:23:22 01:16:49
75 LE MENE LENAICK 3 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:17:07 00:34:13 00:23:13 01:20:02
87 DURET GERMAIN 46 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:16:43 00:32:54 00:25:34 01:21:05
93 JOSSELIN CHRISTO. 50 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:16:23 00:34:30 00:24:22 01:21:35
112 PETITOT PATRICE 28 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:15:51 00:34:42 00:26:30 01:23:44
115 LE BEUX THOMAS 30 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:17:15 00:37:49 00:22:24 01:23:55
116 JAUMIER PIERRE 31 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:17:10 00:33:43 00:24:10 01:23:56
125 LESUR EMMANUEL 37 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:18:35 00:35:57 00:23:13 01:24:40
130 BABARY FREDERIC 39 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:18:49 00:34:46 00:24:49 01:25:27
135 GUIMBRETIERE GAEL 41 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:16:17 00:36:40 00:26:24 01:25:52
141 THARREAU AURELIE 5 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:18:44 00:36:42 00:24:36 01:26:20
142 SOIVE ANTHONY 45 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:15:20 00:35:27 00:25:53 01:26:22
157 FABRE FLORENT 73 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:19:10 00:36:31 00:23:48 01:27:17
204 HUIBAN YANNICK 73 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:21:41 00:38:56 00:25:47 01:33:39
223 LEPARC SANDRINE 13 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:20:18 00:40:34 00:29:32 01:38:23
229 HUBERT GEORGES 84 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:20:59 00:43:35 00:26:40 01:40:52
249 PAVIZA FRANK 98 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:20:03 00:45:07 00:31:12 01:44:52
256 BROS JOEL 98 TRI CLUB NANTAIS (44) 00:28:42 00:44:39 00:31:18 01:53:38

 

Duathlon Jeunes

Rang Nom Prénom Rg/ Cat Club (Dpt.) CAP T1 VELO CAP Total
1 POPHILLAT Victor 1 CAM COURBEVOIE TRI (92) 00:03:28 00:01:20 00:09:36 00:02:58 00:17:20
21 CALANVILLE Simon 6 CAM TRI CLUB NANTAIS (44) 00:03:35 00:01:37 00:09:45 00:03:20 00:18:15
50 CREMIEUX Josselin 28 MIM TRI CLUB NANTAIS (44) 00:03:55 00:01:51 00:11:02 00:03:30 00:20:16
54 RENARD Benjamin 31 MIM TRI CLUB NANTAIS (44) 00:04:19 00:01:41 00:10:44 00:03:44 00:20:27
58 CREMIEUX Alexandre 35 MIM TRI CLUB NANTAIS (44) 00:04:06 00:01:30 00:11:18 00:03:43 00:20:35

GC/LC

 

 


Autre news:
19/11/2017 : Musca'day Trail
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes


» Consulter les archives

RSS