Site officiel du Triathlon Club Nantais

12/09/2013

Le TCN en masse à la Baule ... mais aussi à Royan et sur l'IronBask !

posté à 13h51 dans "Projets club"

 

Ca y est...c'est l'objectif du club 2013 qui arrive pour cette saison et le TCN sera belle et bien présent en force tout le long de ce week-end Baulois !!!

Tout d'abord et c'est une nouveauté, un "Stand TCN" sera animé tout le week-end par certains de nos membres avec Pascal Fourrier et Julien Fallelour à la baguette, nos 2 IM Niçois de la saison.

 

Ce stand accueillera aussi bien :
- le grand public avec une large programmation d'animations et de présentations afin de faire découvrir notre club au plus grand nombre,
- les licenciés du club pour des moments d'échanges et de partages conviviaux. Il y a de l'actu en ce moment, c'est le moment de discuter de vive voix ;)

Evidemment, nous serons aussi présent en nombre sur les compétitions avec 120 inscriptions toutes épreuves confondues (cf. Start list en fin de news)  :
- 11 équipes de 3 TCNistes sur le relais,
- José JEULAND sur la course poursuite élite,
- 21 TCNistes sur le S soit la + forte représentation des clubs de triathlon derrière l'assoc. "Enfants & Santé",
- et 65 TCNistes sur le M soit là encore la + forte représentation des clubs de triathlon devant le Tri Côte d'Amour qui joue à domicile.
En bref, cette année l'ORANGE & NOIR va inonder le remblais de la Baule !!!


Enfin, pour suivre les amateurs de longue distance au sein du club, il faudra se tourner dès samedi vers St Jean de Luz et l'IronBask ou Franck Miniot s'aligne au départ afin d'effacer sa mésaventure Niçoise 2012 et il faudra aussi regarder vers une autre bais magnifique de la facade Atlantique, à savoir celle de Royan.

8 TCNistes seront au départ de ce superbe Half Ironman appelé Triath'long de la Côte de Beauté.

ADAM ANTHONY
ANDRE GÉRALD
FOURNIER JOHN
HOFMANN PATRICK
LE GRILL
CHRISTIAN
MASSE OLIVIER
OREAL PHILIPPE
PICARD YANNICK

 

Start liste du week-end Baulois

 

Tri-relais - Samedi apm   Elite - Samedi apm   TRI S - Dimanche matin   TRI M - Dimanche apm
33 TCNistes / 11 équipes         21 TCNistes   65 TCNistes
Dossard Name   Dossard Name   Dossard Name   Dossard Name
1 Damien DESBORDES   47 Jose JEULAND   339 Charles CHARRIER   624 Emmanuel LOUZIER
1 Nancy ALAGUILLAUME         342 Louis BLINEAU   625 Frederic BROSSARD
1 Julien FALLELOUR         493 Anthony ADAM   626 Lise RICOUR
2 Sylvie  MENORET         500 Gilles COUDERAT   627 Mark BUGEJA
2 Emmanuel CAVELLEC         905 Benoit BERNIER   628 Evrard DESTERNES
2 Patrice PETITOT         906 Laetitia SZYMANSKY   629 Cedric HY
3 Stephane PAPIN         907 Serge SEGURA   630 Francis ALCACER
3 Agnes MIDON         908 Rene RUELLO   631 Thierry ALLAIN 
3 Laetitia SZYMANSKY         909 Pierre ROUGIER   632 Laurent ARDILLON
4 Jose JEULAND         910 Anthony REDOIS   633 Jacky ARNAUD
4 Jean Francois MORIN         911 Laurent PIRON   634 Denis BADER
4 Laurent RICHARD         912 Alban PERRAUD   635 Cedric BARIL
5 Rene RUELLO         913 Francois LUCAS   636 Victor BELBEOC H
5 Francis ALCACER         914 Antonin LE CALVE   637 JP BERTRAND DEMANES
5 Stephane THOMAS         915 Elodie GUEVEL   638 Damien BOIX
6 Thierry ALLAIN         916 Francois GUDIN   639 Jean Claude BREARD
6 Marina JANKE         917 Emmanuel CAVELLEC   640 Emmanuel CAVELLEC
6 Philippe PASZULA         918 Sophie CABOS   641 Alexandre DAMIER
7 David GUIBERT         919 Sylvain BRIAND   642 Pascal DANIEL
7 Laurent CALANVILLE         920 Julien BREGAINT   643 Florence DELAMARRE
7 Jean Claude BREARD         921 Aurelie THARREAU   644 Damien DESBORDES
8 Denis SAUVETRE               645 FX DESRUMAUX
8 Jean GERHARDT               646 Nicolas DUPIN
8 Benoit BERNIER               647 David FERRE
9 Marc LE GUEZENNEC               648 Michel FREVILLE
9 Alban PERRAUD               649 Matthieu GAUTIER
9 Gael GUIMBRETIERE               650 Laurent GONON
10 David LE NIR               651 David GOUPILLE
10 Rodolphe DEBUREAU               652 Gael GUIMBRETIERE
10 Alexandre KOSINE               653 Guillaume HARENT
11 Benjamin RENARD               654 Georges HUBERT
11 Jocelyn RENARD               655 Yannick HUIBAN
11 Camille RENARD               656 Jose JEULAND
                  657 Christophe JOSSELIN
                  658 Romain LABAS
                  659 Olivier LANDRIEAU
                  660 Norbert LE HENANF
                  661 Mathieu LE MASNE
                  662 Olivier LENRUME
                  663 Aurelien LEPAROUX
                  664 Aurelien LETORT
                  665 Jean Pierre LOUIS
                  666 Pierre LUCAS
                  667 Gerard MIAS
                  668 Jean Francois MORIN
                  669 Remy MORISSEAU
                  670 Martial NOUHAUD
                  671 Francois-Xavier OLLIER
                  672 Stephane PAPIN
                  673 Philippe PASZULA
                  674 Julien PELTIER
                  675 Patrice PETITOT
                  676 Jacques PIQUET
                  677 Arnaud POUTEAU
                  678 Serge RABEL
                  679 Guillaume RACINEUX
                  680 Jocelyn RENARD
                  681 Laurent RICHARD
                  682 Jean David ROSENBAUM
                  683 Denis SAUVETRE
                  684 Laurent SAVARIN
                  685 Benoit SELLIER
                  686 Cedric SYLLA
                  687 Vincent THARREAU
                  688 Pierrick THIBAULT

 

SP

 


Autre news:
24/11/2017 : Assemblée Générale
19/11/2017 : Musca'day Trail
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire


» Consulter les archives

RSS