Site officiel du Triathlon Club Nantais

02/06/2013

IronMédoc / Triathlon de Mesquer

posté à 19h16 dans "Résultats"

Grosse densité de résultats en ce 1er dimanche de juin pour les "ORANGE & NOIR".

Deux TCNistes se sont aventurés sur les routes du médoc, on connaissait le Médoc pour ses châteaux et ses vins, et bien voilà maintenant un site pour pratiquer le triathlon longue distance.

IronMédoc - Format XXL - 3.9km/180km/42,2km - 59 finishers
Place Nom TOTAL
1 SOUFFLEUX Sébastien 09:07:23
31 GERHARDT Jean 11:33:33
36 RODIER Serge 11:45:54

Bravo à eux deux pour cette course et les résultats complets sont sur le site KLIKEGO
JF

_________________


On continue avec l'épreuve qui a réunit le plus grand nombre de TCNistes ce WE à savoir le triathlon de Mesquer (56) organisé par le Tri Côte d'Amour.

20 TCNistes étaient au départ dont 2 féminines, voici les résultats de nos 10 premiers TCNistes et nos 2 féminines.

Triathlon de Mesquer - Format S - 750m/20km/5km - 323 finishers
Place Nom Natation Velo Course TOTAL
1 CLEMENT Jeremie 00:11:57 00:33:27 00:19:38 01:05:01
18 LE MOIGNE Luca 00:13:51 00:36:34 00:21:06 01:11:31
ABD LE NIR David 00:15:24 00:35:08        -  
28 HOFMANN Patrick 00:14:29 00:36:10 00:22:19 01:12:57
31 RENARD Jocelyn 00:15:31 00:35:09 00:22:33 01:13:12
37 COMMANCHAIL Sylvain 00:16:38 00:35:19 00:22:16 01:14:12
38 REDOIS Anthony 00:17:02 00:35:49 00:21:23 01:14:13
55 PLACAIS FX 00:18:17 00:35:15 00:22:30 01:16:01
60 LE CALVE Antonin 00:17:08 00:38:00 00:21:08 01:16:15
80 ROUGET Philippe 00:17:12 00:37:57 00:22:45 01:17:53
111 SAUVETRE Denis 00:19:02 00:38:16 00:23:05 01:20:22
120 GONON Laurent 00:18:59 00:38:18 00:23:47 01:21:03
,,, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,,
235 GUEVEL Elodie 00:20:26 00:41:38 00:27:37 01:29:40
296 RICOUR Lise 00:20:59 00:47:19 00:30:50 01:39:06

Les résultats complets dont nos 8 autres TCNistes sont consultables sur le site CHRONOSMETRON.

Sur le format XS, Gaël Guimbretière termine 19ème et Benjamin Renard en tant que minime termine 11ème dans sa catégorie et 65ème au scratch.


Les athlètes du club sur le sprint de Mesquer

 

News ci-dessous :

- Les résultats d'hier de Noirmoutier et de José JEULAND sur le 70.3 d'Hawaï
A venir pour lundi midi :
- Half des Marches de Bretagne : Une ENORME coupe une nouvelle fois remporté par Nancy pour la 1ère place dans sa catégorie et la 2nde place au scratch féminin.
- Les résultats de l'ExtreMansigné et triathlon de la Côte de Granit Rose et la 8ème place de David GOUPILLE abonné au top 10 !!!
SP

 


Autre news:
20/09/2018 : Triathlon Half de St Lunaire 2018 (Emeraude Tri race)
19/09/2018 : ITU ELITE PARATRIATHLON WORLD CHAMPIONSHIPS - 15/09/2018
17/09/2018 : Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - 8 septembre 2018
14/09/2018 : Réunion d'information pour les nouveaux licenciés 2018-19
13/09/2018 : SWIMRUN & Triathlon - Saint-Pardoux (87) - 8 et 9 Septembre 2018
10/09/2018 : Triathlon de St Gilles X Vie
03/09/2018 : Triathlon Villevêque
31/08/2018 : Séance multi-enchainements ( dérivée du relais olympique)
29/08/2018 : Podium de l'autre côté de l'Atlantique !
28/08/2018 : Triathlon et duathlon Sprint d'Auray (56)


» Consulter les archives

RSS