Site officiel du Triathlon Club Nantais

30/05/2013

Start list TCN du 1er et 2 juin

posté à 16h34 dans "Les athlètes du club"

Ce WE, nous serons encore nombreux dans la région ou ailleurs à nous aligner au départ de plusieurs triathlons et ce 1er WE de juin fera la part belle au longue distance.

Notre porte drapeau chez les pros, José JEULAND, sera au départ de l'Ironman 70.3 d'Hawaï pour continuer de cumuler des points au KPR. Sa qualification pour les championnats du monde sur distance half est en bonne voie (42ème au KPR 70.3 actuellement), celle pour la distance reine dépendra en grande partie du résultat de José à Nice.

A noter qu'après le WE, José devait revenir en Europe pour s'aligner le 08 juin à Zagreb sur un half mais l'épreuve étant annulée, nous ne le reverrons en Europe que sur l'IM de Nice le 23 juin prochain avec d'autres "ORANGE & NOIR".

Pour nos autres réprésentants, sur distance full Ironman, il faudra suivre les dossards 27 et 53 que porteront respectivement Jean GERHARDT et Serge RODIER, deux fidèles du TCN depuis de nombreuses années, qui seront au départ de la toute nouvelle épreuve IronMédoc (33).

Le gros des troupes sur longue distance sera présent en Bretagne à St Aubin du Cormier (35) sur le triathlon des Marches de Bretagne avec 10 TCNistes au départ du half :
- Nancy Alaguillaume et Virginie Grall pour nos féminines
- Gilles Couderat, Tug Grall, Michel Freville, Serge Rabel, Michael Schoumacker, Samuel Lavolée, Benoit Bernier, David Tabard pour les garçons.

Du côté de Tregastel (22) sur le magnifique triathlon de la Côte de Granit Rose (Format M), nous suivrons David Goupille, Aurelien Letort, et Laurent Savarin et toujours en Bretagne du côté de Mesquer (56) sur distance S cette fois il y aura pas moins de 20 TCNistes en compétition :
Jacky ARNAUD, Sylvain COMMANCHAIL, FX DESRUMAUX, Evrard DESTERNES, Laurent GONON, Elodie GUEVEL, Patrick HOFMANN, Yannick HUIBAN, Christophe JOSSELIN, Antonin LE CALVÉ, Luca LE MOIGNE, David LE NIR, Jean Pierre LOUIS, Patrice PETITOT, Jacques PIQUET, Anthony REDOIS, Jocelyn RENARD, Lise RECOUR, Philippe ROUGET, Denis SAUVETRE.

Les autres courses du coin ou certains TCNistes participeront peut être, le S de Noirmoutier, le S Vert de St Philbert de Gd Lieu ou l'Extremansigné encore sur distance half.

 

Edit : Au départ de l'Extremansigné (72) nous retrouverons Julien PELETIER ainsi que notre trésorier Emmanuel CAVELLEC


José Jeuland en action sous les couleurs du club


SP/GC

 


Autre news:
19/11/2017 : Musca'day Trail
17/11/2017 : Class Triathlon CD44
06/11/2017 : Trail des Templiers
03/11/2017 : SwimRun de Royan
02/11/2017 : Raid multisport Annecy
01/11/2017 : Résultats La Virée des Puces
31/10/2017 : Trail Urbain Nantais
29/10/2017 : Trail de Mauves 14 km
29/10/2017 : 2 Duathlons à la Chaussaire
25/10/2017 : 10 km de Cholet - Semi du Bois de Vincennes


» Consulter les archives

RSS