Site officiel du Triathlon Club Nantais

24/07/2017

ANGERS - Championnat de France D3 des Clubs - Demi-finale

posté à 13h39 dans "Résultats"

Le Triathlon Club Nantais alignait une équipe sur la demi-finale du Championnat de France D3 des Clubs.

De gauche à droite: Maxime, David, Alexandre, Romain, Eric.

Ils n'ont pas démérités vu le très haut niveau de compétition. Les 7 premières équipes sont retenues pour la coupe de France des clubs le 30 septembre à l' Aiguillon sur mer.

 

Format S:  750 - 20 - 5    - 25 Equipes classées.

 

Equipe arrivée en tête: US PALAISEAU TRIATHLON

Rg. NOM Prénom Total Rang / Cat. # 1 Place Trans. #2 Place (gain) Trans. #3 Place (gain)   Club
1 LE BIHAN Krilan 00:58:47 1 U23 00:12:50 38 00:35 00:28:21 4 (+35) 00:32 00:16:31 1 (+2) 1 US PALAISEAU TRI
2 CHEVALIER Leon 00:59:06 2 U23 00:12:50 39 00:35 00:28:19 2 (+38) 00:30 00:16:54 4 (-1) 2 US PALAISEAU TRI
13 ADAN Michael 01:00:46 5 S2M 00:13:25 67 00:43 00:28:13 1 (+39) 00:36 00:17:51 15 (+15) 13 US PALAISEAU TRI
23 HOUARY Clement 01:01:29 9 S2M 00:12:58 46 00:35 00:28:54 39 (+1) 00:37 00:18:27 31 (+22)   US PALAISEAU TRI
80 DUPRE Florian 01:04:17 28 U23 00:14:44 123 00:48 00:30:23 112 (+8) 00:46 00:17:39 12 (+35)   US PALAISEAU TRI
117 CAMPO Remi 01:08:52 41 U23 00:16:00 141 00:42 00:30:44 117 (+15) 00:40 00:20:48 97 (+9)   US PALAISEAU TRI

 

En 17 ème position: Notre équipe

Rg. NOM Prénom Total Rang / Cat. # 1 Place Trans. #2 Place (gain) Trans. #3 Place (gain)   Club
37 CIBILLE Maxime 01:02:05 16 S3M 00:13:06 54 00:41 00:28:42 22 (+2) 00:41 00:18:57 49 (+15) 37 TRI CLUB NANTAIS
52 TURBE Eric 01:03:00 1 VEM 00:13:40 82 00:47 00:29:06 60 (+3) 00:38 00:18:51 44 (+27) 51 TRI CLUB NANTAIS
86 PLUMEJEAU Alexandre 01:04:49 36 S2M 00:14:28 115 00:46 00:29:28 91 (+16) 00:38 00:19:31 65 (+13) 80 TRI CLUB NANTAIS
93 GOUPILLE David 01:05:16 6 VEM 00:15:21 135 00:48 00:29:42 99 (+27) 00:36 00:18:51 45 (+15)   TRI CLUB NANTAIS
116 LABAS Romain 01:08:44 48 S4M 00:15:20 133 00:42 00:31:33 128 (+6) 00:42 00:20:30 91 (+11)   TRI CLUB NANTAIS

 

Maxime:

Enfin une course "pleine" sur la demi-finale D3 de triathlon avec cette 37e place.
Petit stress du départ, en arrivant sur le parking 5' avant la fermeture du parc, équipé et tagguer par les filles au dernier moment avant l'entrée dans le parc pendant

que les potes faisaient la causette aux arbitres pour qu'ils ne regardent pas leur montre (il faut bien un boulet dans l'équipe :D )
Natation départ dans l'eau avec une grosse bagarre et un niveau impressionnant, ça frite sévère. Vu le placement de merde du départ, j'arrive encore a me faufiler

(la grosse anguille) pour sortir in-extremis fin fond du troisième groupe +15s ..
Gros début de vélo pour boucher une partie du trou avec le groupe, 2 tours sur un gros rythme, puis 3 tours de glandage bien au chaud pour poser entre la 35/55e place ...
Bonne course a pied (largement perfectible ;) ) un début de course à ramasser les quelques mecs qui ont pas digérer le vélo dans le groupe, ensuite ce sera une lutte

pour ramasser les morts du groupe de devant, en essayant de contenir les retours de l'arrière.
Un petit peu déçu de pas avoir ramasser le groupe de 9 a 15s devant, mais je reviens de tellement de déception cette année, qu'il faut savoir se réjouir quand ça tourne ;)
Une 17e place par équipe sur 25, y'avait un gros niveau et ce genre de course ne correspond pas spécialement à nos qualités. On a eut tellement de difficulté à monter

cette équipe, qu'aujourd'hui on peut être fier de ce résultat, ce n'est qu'un début ;) Maxime.

 

Lien vers le site de l'organisation

 

LRi

 

Classement complet des équipes


23/07/2017

Triathlon S d'Angers - dimanche 23/07

posté à 22h31 dans "Résultats"

A Angers, ce dimanche 23 juillet et sous une pluie ininterrompue, 22 membres du Club ont disputé le triathlon S (intermarché) réservé aux licenciés. Un autre S résevé aux non licenciés était proposé juste avant.

 

Voici les résultats

 

Format S:  750 - 20 - 5   280 Finishers

 

Rg. NOM Prénom Total Rang / Cat. S. # Place Trans. #2 Place (gain) Trans. #3 Place (gain) Ecart Club
1 JEM Aurelien 1:01:46.3 1 SEM   00:10:57 1 00:33 00:33:29 16 (-4) 00:31 00:16:19 2 (+4)   POISSY TRI
20 TURBE Eric 1:07:25.0 2 VEM   00:12:16 22 00:47 00:35:05 41 (-1) 00:37 00:18:42 18 (+3) 05:39 TRI CLUB NANTAIS
22 PLUMEJEAU Alexandre 1:07:34.3 16 S2M   00:14:12 62 00:46 00:33:15 14 (+33) 00:34 00:18:51 22 (+7) 05:48 TRI CLUB NANTAIS
41 LESTHER Pauline 1:11:01.7 1 SEF F 00:11:44 19 00:57 00:37:46 129 (-25) 00:36 00:20:01 45 (+3) 09:16 US CRETEIL TRI
61 JOLIVET Florent 1:12:59.2 32 S2M   00:15:29 104 00:50 00:35:26 52 (+41) 00:38 00:20:39 65 (+2) 11:13 TRI CLUB NANTAIS
81 COUDERAT Gilles 1:15:07.0 39 S4M   00:14:39 77 01:04 00:36:08 70 (+4) 00:48 00:22:30 125 (-8) 13:21 TRI CLUB NANTAIS
84 RACOUET Alexandre 1:15:12.8 40 S3M   00:15:06 88 01:11 00:35:44 63 (+11) 00:51 00:22:23 119 (-7) 13:27 TRI CLUB NANTAIS
104 CHOCHINA Simon 1:17:01.0 46 S4M   00:16:13 134 00:58 00:36:19 77 (+45) 00:49 00:22:45 136 (-15) 15:15 TRI CLUB NANTAIS
105 TRIBOUT Kevin 1:17:09.0 47 S2M   00:14:09 61 00:43 00:36:25 78 (+5) 00:49 00:25:05 209 (-49) 15:23 TRI CLUB NANTAIS
127 CORNUEL Benjamin 1:19:21.2 55 S2M                       17:35 TRI CLUB NANTAIS
163 GIROT Paul 1:21:52.8 68 S2M   00:15:38 111 01:34 00:40:03 185 (-43) 01:15 00:23:25 159 (-9) 20:07 TRI CLUB NANTAIS
164 RENARD Jocelyn 1:22:05.5 59 V3M   00:18:12 211 01:07 00:37:03 96 (+66) 01:06 00:24:40 201 (-19) 20:20 TRI CLUB NANTAIS
168 ROYER Antoine 1:22:31.3 15 CAM   00:19:09 246 01:30 00:37:51 133 (+61) 01:10 00:22:54 140 (+17) 20:45 TRI CLUB NANTAIS
188 GUERIN Antoine 1:24:11.0 76 S2M   00:18:11 208 01:25 00:38:46 158 (+28) 00:45 00:25:07 211 (-8) 22:25 TRI CLUB NANTAIS
189 RICHARD Laurent 1:24:11.5 70 V4M   00:19:19 247 01:17 00:37:27 115 (+70) 01:06 00:25:05 208 (-12) 22:26 TRI CLUB NANTAIS
194 RENARD Benjamin 1:24:42.0 13 JUM   00:15:29 105 00:01 00:38:43 154 (+5) 01:08 00:29:24 267 (-94) 22:56 TRI CLUB NANTAIS
216 LEPARC Sandrine 1:27:33.7 12 S3F F 00:17:23 174 01:29 00:41:12 216 (-28) 01:06 00:26:27 241 (-14) 25:48:00 TRI CLUB NANTAIS
242 BUEE Emmanuel 1:30:25.5 87 V3M   00:18:57 239 01:27 00:42:51 232 (+6) 01:21 00:25:52 228 (-9) 28:40:00 TRI CLUB NANTAIS
245 LESURTEL Gwenaelle 1:30:43.7 15 S4F F 00:16:47 156 01:33 00:45:20 265 (-83) 01:05 00:26:01 230 (-6) 28:58:00 TRI CLUB NANTAIS
251 PINTENAT Aude 1:32:12.7 17 S3F F 00:17:50 195 01:20 00:45:03 262 (-48) 00:55 00:27:07 252 (-8) 30:27:00 TRI CLUB NANTAIS
255 BREARD Jean Claude 1:32:29.2 92 V5M   00:20:30 266 02:12 00:43:00 235 (+9) 01:38 00:25:12 213 (+2) 30:43:00 TRI CLUB NANTAIS
256 GUELOU Brieuc 1:32:37.7 102 S4M   00:19:06 244 02:21 00:43:24 240 (-6) 01:24 00:26:25 240 (-6) 30:52:00 TRI CLUB NANTAIS
268 GAIGNE David 1:37:21.2 99 VEM   00:23:32 291 01:41 00:45:54 267 (+16) 01:31 00:24:45 203 (+7) 35:35:00 TRI CLUB NANTAIS
DNF SARDAIS Simon     S3M   00:17:28 177 01:15 Crevaison               TRI CLUB NANTAIS
DNS BOUCHET Nicolas     S3M                         TRI CLUB NANTAIS
DNS JOST Magalie     VEF F                       TRI CLUB NANTAIS

 

Lien vers le site de l'organisation

 

Les photos prises par Laure MENARD

 

LRi

 

Tous les résultats


18/07/2017

Championnat de France d'Aquathlon à Montceau les mines

posté à 21h27 dans "Résultats"

Aurélie et Gaspard étaient au championnat fe france Aquathlon 2017 à Monceau les mines ce week-end du 8-9 juillet.

 

Aurélie nous en dit 2 mots:

Avec gaspard, j'ai participé au championnat de France d'aquathlon le samedi 8 juillet à Monceau les Mines.

Gaspard finit 25 sur 108 participants. Surpris par la rapidité du départ de nat, il réussit malgré tout à rester dans la course, sous une chaleur étouffante.

Une très bonne expérience qui lui a donné l'envie de revivre ce genre  de course avec du niveau..

 

 

 

Benjamin - Garçons - 108 Finishers

Clt Nom   Club Cat. Temps Temps Temps Temps
1 TEULE ENZO TRI TEAM ST GERMAIN MBE(1) 00:16:40:57 00:06:37 00:00:40 00:09:25
25 THARREAU GASPARD TRIATHLON CLUB NANTAIS MBE(25) 00:18:51:05 00:08:08 00:00:46 00:09:58

 

SENIOR - MASTER - 111 Finishers

1 SAYER THOMAS METZ TRIATHLON MS2(1) 00:30:37:97 00:12:18 00:00:39 00:17:42
107 THARREAU MECHINEAU AURELIE TRIATHLON CLUB NANTAIS FV1(7) 00:50:41:46 00:24:18 00:01:05 00:25:20

 

Lien vers le site de l'organisation

 

Galerie de photos

 

LRi

 

Tous les résultats


18/07/2017

Triathlon S de Montreuil-Juigné (49)

posté à 00h18 dans "Résultats"

Ce 9 juillet, 9 TCNistes s'étaient rendus à Montreuil-Juigné pour disputer un triathlon format S

 

Les résultats:

 

Format S sans drafting   750 - 20 - 5   148 Arrivants

Rg. NOM Prénom Rang / Total Cat. S. Nat Place Vélo Place(gain) CaP Place(gain) Ecart Club
1 TARDIEU Nicolas 1 1:03:56.10 V1M   00:11:35 8 00:30:31 3 (+6) 00:21:52 2 (+1) 00:00 SABLE TRIATHLON
26 GUIBERT David 18 1:12:30.90 S4M   00:14:39 37 00:33:20 28 (+12) 00:24:33 25 (-1) 08:34 TRIATHLON CLUB NANTAIS
72 CHOCHINA Simon 39 1:20:00.80 S4M   00:17:03 83 00:35:14 61 (+12) 00:27:44 79 (-1) 16:04 TRIATHLON CLUB NANTAIS
83 TOURDJMAN Xavier 43 1:22:23.25 S2M   00:16:16 65 00:39:30 109 (-32) 00:26:38 56 (+14) 18:27 TRIATHLON CLUB NANTAIS
98 PROD HOMME Emmanuel 34 1:25:27.40 V1M   00:19:12 122 00:37:57 92 (+14) 00:28:20 88 (+10) 21:31 TRIATHLON CLUB NANTAIS
106 SAILLARD Pacome 49 1:27:01.85 S1M   00:21:37 140 00:37:24 85 (+20) 00:28:02 85 (+14) 23:05 TRIATHLON CLUB NANTAIS
112 GUERIN Antoine 53 1:28:58.25 S2M   00:18:09 109 00:39:22 107 (-2) 00:31:28 112 (-1) 25:02:00 TRIATHLON CLUB NANTAIS
128 LESURTEL Gwenaelle 7 1:34:44.60 S4F F 00:17:40 96 00:42:56 139 (-31) 00:34:09 129 (-1) 30:48:00 TRIATHLON CLUB NANTAIS
135 BUEE Emmanuel 48 1:37:55.80 V3M   00:19:42 128 00:42:49 137 (-6) 00:35:26 136 (-1) 33:59:00 TRIATHLON CLUB NANTAIS

 

lien vers le site de l'organisateur

 

LRi

 

Tous les résultats


16/07/2017

Eric MARTIN sur l'IRONMAN de KLAGENFURT

posté à 22h18 dans "Résultats"

C'est en Autriche que notre sociétaire Eric MARTIN a choisi de réaliser son objectif principal de l'année: L'Ironman Klagenfurt qui avait lieu le 2 juillet.

Eric nous en dit un peu plus:

 

Nous nous sommes retrouvés dès le jeudi soir sur le site, au total 12 coureurs de mon ancien club de Reims , dont 5 bizuths. 2 jours pour se reposer et apprivoiser les environs de la course .

Départ dimanche à 7h en rolling start une première pour moi. Une superbe natation dans un lac cristallin et surtout un finish de 1000m dans un canal d'à peine 8m de large. Une ambiance d'enfer, on pourrait faire des "give me five" avec les spectateurs pendant la nage. 1h14 : yes!

Départ du velo, 2 boucles de 90kms, au total 1600 de dénivelé, un parcours magnifique,bien roulant, de bonnes sensations, le travail des clm du tourMallet et des AR de Vigneux payent: 5h 40, sans se mettre trop dans le rouge.

Et toujours cette ambiance de dingues, du monde, des familles partout qui ne vous lâchent pas : hopp, hopp, hopp!! Au son des cloches et des cresselles. 

Retour à Klagenfurt pour les deux semi.

Le premier sur un nuage : 2h02. Tout est impeccable et là au 25, c'est le drame: plus de jambes, plus rien ne passe. Heureusement la tête est toujours là : je marche longuement entre les ravitos, j'essaie un peu toute sorte ( pastèque, pizza, gel, tuc, sel..) La vraie galère pendant 10 kms. Enfin à 5kms de l'arrivée,je rattrape un collègue du Reims Tri et on peut finir ensemble, toujours avec les encouragements en continu. 4h25, 11h50 au total, grande satisfaction du travail accompli et tout le groupe rémois finishers! Merci à nos coachs pour cette belle préparation.

Vous l'aurez compris une magnifique course sur tous les plans: cadre, organisation, bénévoles, ambiance et spectateurs et pour le résultat à titre 

 

Image

 

Format: Ironman  3,8 - 180 -42   2469 Finishers

 

Name Prénom Country Div Rank Gender Rank Overall Rank Swim Bike Run Finish Points
                     
Frodeno, Jan DEU 1 1 1 00:46:29 04:19:45 02:46:09 07:57:20 5000
Martin, Eric FRA 252 1254 1342 01:15:14 05:48:19 04:29:31 11:48:12 3054

 

LRi

 

Lien vers le site de l'organisateur.

 

Tous les résultats




» Consulter les archives

RSS