Site officiel du Triathlon Club Nantais

18/05/2015

Triathlon de la Roche sur Yon

posté à 09h34 dans "Résultats"

C'est sous un soleil radieux qu'une grosse poignée d' Orange et Noir ont fait le déplacement au triathlon de la Roche sur Yon ce dimanche. Température eau/air au top, un site super agréable, un parcours super adapté pour accueillir les supporters, ce qui nous permet d'avoir un reportage photo presque exhaustif (pour la partie natation, c'est toujours un peu compliqué!

A noter 3 podiums féminins : Ambre chez les jeunes, Céline sur le S (deuxième podium en 2 jours...!!!) et Marie Isabelle sur le XS.

Et Josselin qui termine 3è du XS en Minime!

Bravo à tous.

 

Céline nous raconte sa course :

 

"Triathlon très sympa aujourd'hui à la Roche sur Yon, sous le soleil et avec beaucoup de représentants orange et noir ! Une natation assez tumultueuse, heureusement une fois la première bouée passée les gens s'espacent et ça se calme un peu. Le parcours vélo nous a fait prendre quelques petites bosses comme on les aime (NDLR : ou pas!). Et finalement une cap en 3 tours, nous permettant ainsi de croiser plein de TCNistes, et de s'encourager ! (Sans ça je serais peut être toujours sur le parcours...).

Je suis ravie de cette journée, qui se termine très bien avec une 3ème place inattendue sur le podium ! Merci aux organisateurs et aux supporters, et bravo à tous vous avez été super !!"

 

ST

 

Résultats Format S

Rang     Rang/Cat     Nat Vélo CAP Total
10 GOUPILLE David 2 V1M M 0:13:28 0:30:13 0:17:50 1:01:30
18 COMMANCHAIL Sylvain 11 S2M M 0:12:44 0:31:08 0:19:28 1:03:20
21 THARREAU Vincent 4 V1M M 0:12:07 0:32:08 0:20:07 1:04:21
36 TURBE Eric 19 S4M M 0:12:07 0:34:40 0:19:40 1:06:26
48 BREILLOT Aurelien 21 S2M M 0:12:51 0:34:12 0:20:50 1:07:52
68 GUERIN Celine 2 S1F F 0:13:12 0:33:35 0:22:30 1:09:17
71 RASSELET Clement 34 S3M M 0:15:49 0:34:22 0:19:13 1:09:24
105 ROULLAND Axel 51 S4M M 0:16:30 0:35:09 0:20:40 1:12:18
127 MUSSAU Cyril 43 V3M M 0:16:24 0:34:14 0:23:08 1:13:45
136 LE HENANF Norbert 48 V1M M 0:18:18 0:35:58 0:19:55 1:14:10
149 CORMERAIS Alan 70 S4M M 0:13:41 0:37:42 0:23:27 1:14:49
153 RABEL Serge 53 V3M M 0:16:18 0:35:13 0:23:33 1:15:03
159 GONON Laurent 57 V1M M 0:17:12 0:36:33 0:21:44 1:15:27
162 THARREAU Aurelie 9 S4F F 0:16:32 0:36:25 0:22:50 1:15:46
167 RICHARD Laurent 58 V3M M 0:18:47 0:35:02 0:22:25 1:16:13
168 MAZODIER Marc 59 V1M M 0:18:48 0:35:12 0:22:15 1:16:13
169 LE NENAON Thomas 60 V2M M 0:15:29 0:36:53 0:23:56 1:16:17
171 MIDON Agnes 4 V1F F 0:15:02 0:37:37 0:23:40 1:16:18
180 MENARD Laure 10 S2F F 0:18:13 0:35:43 0:22:56 1:16:50
209 OLLIER Francois Xavier 88 S3M M 0:19:12 0:38:40 0:22:11 1:20:02
211 VAN GOETHEM Marie 13 S3F F 0:14:17 0:40:06 0:26:10 1:20:33
218 BAGLAND Thibaud 89 S3M M 0:18:51 0:38:56 0:23:31 1:21:17
241 HUIBAN Yannick 97 V1M M 0:20:43 0:39:39 0:23:54 1:24:15
245 TARLIN Sandrine 15 S4F F 0:18:08 0:39:55 0:26:33 1:24:35
246 LEPARC Sandrine 16 S3F F 0:18:11 0:39:46 0:26:50 1:24:45
DNS PERRAUD Axel 0 CAM M 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00
DNS LESCOUBLET Bastien 0 S1M M 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00
2TCàP FRANGEUL Adrien 0 S1M M 0:17:16 0:34:36 0:14:56 1:06:47

 

Résultats Format XS

4 CREMIEUX TRIVES Josselin 3 MIM M 0:05:11 0:19:29 0:11:26 0:36:05
8 CREMIEUX TRIVES Alexandre 7 MIM M 0:05:18 0:20:31 0:11:13 0:37:02
61 TRIVES CREMIEUX Marie Isabelle 1 V1F F 0:08:18 0:23:56 0:14:51 0:47:04

 

Résultats Format Avenir 3

10 GERARD Ambre 1 MIF F 0:04:56 0:10:13 0:06:12 0:21:19

 

 

 


Autre news:
16/01/2018 : Soirée galettes de rois
14/01/2018 : Bike & Run des étangs de Saint Nazaire
03/01/2018 : Corrida de la Beaujoire
24/12/2017 : Corrida de REMOUILLE (44)
22/12/2017 : Corrida du Pouliguen
18/12/2017 : Nos jeunes sur les cross scolaires (UNSS & UGSEL)
12/12/2017 : Foulées Hélyce
11/12/2017 : Championnat de France Universitaire Cross
10/12/2017 : Fin de saison à La Rochelle pour Alexandre Paviza
08/12/2017 : SAINTELYON - Raids nocturnes


» Consulter les archives

RSS